Новости

Выставка «Москва в фотографиях Александра Родченко» открылась в центре «Авангард»

02/11/2017
Выставка «Москва в фотографиях Александра Родченко»
Выставка «Москва в фотографиях Александра Родченко»

Увидеть, как выглядела столица в XX веке, можно посетив выставку «Москва в фотографиях Александра Родченко». Экспозицию принимает у себя Центр культуры и искусства «Авангард», расположенный в районе Орехово-Борисово Южное. Отметим, что выставка состоялась при поддержке Мультимедиа Арт Музея.
Фотовыставка включает в себя 60 снимков, сделанных мастером в период с 1926 по 1936 год. Здесь запечатлены и достопримечательности, и достижения советского народа, новостройки и индустриальные небоскребы тех лет.
«Выставка пользуется у нас большой популярностью. Мы разместили ее на двух этажах нашего центра, чтобы зрители в буквальном смысле ощутили динамику творчества Александра Родченко. Каждый сможет найти здесь что-то из своего прошлого, ведь, прежде всего, выставка близка людям ушедшей эпохи Советского союза. Однако поклонников она находит и среди молодежи. Особенно трогательным мне кажется, когда посмотреть работы приходят всей семьей, и при этом родители обмениваются впечатлениями с детьми, представителями уже современной Москвы. К нам приходят и группы начинающих фотографов, которые пытаются и свое творчество довести до таких вершин», — сотрудник Центра культуры и искусства «Авангард» Людмила Бажинова.
Напомним, Александр Родченко — советский живописец, график, скульптор, фотограф, художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма, родоначальник дизайна и рекламы в СССР.
Один из ярких периодов его творчества — работа корреспондентом в издательстве «Изогиз». В этот период Родченко создал свои дебютные серии спортивных фотографий. С 1935 по 1938 года он занимал должность члена редколлегии журнала «Советское фото» и стал специализироваться на съемке спортивных событий.
Главной особенностью творчества Александра Родченко являются простые вещи. Таким образом, фотограф довел московский быт до уровня настоящего искусства эпохи советского авангарда.
Однажды в своем дневнике мастер сделал следующую запись: «Искусство — это служение народу, а народ ведут кто куда. А мне хочется вести народ к искусству, а не искусством вести куда-то. Рано родился я или поздно? Надо отделить искусство от политики…».
Следуя этой идее, Александр Родченко заставляют зрителя посмотреть на предметы совершенно под другим углом.
Выставка «Москва в фотографиях Александра Родченко» продлится до 28 ноября. Вход на мероприятие свободный. Осмотр экспозиции доступен для гостей в часы работы культурного учреждения, с 9:00 до 22:00. Центр культуры и искусства «Авангард» расположен по адресу: ул.Генерала Белого, д.18.

MVI_2210 IMG_2224 IMG_2222 IMG_2221 IMG_2220 IMG_2219 IMG_2218 IMG_2217 IMG_2216 IMG_2215 IMG_2214 IMG_2213 IMG_2212 IMG_2211 IMG_2208 IMG_2207 IMG_2206

Метки: , ,

Выбор редактора