Новости

В районе завершился очередной этап программы «Миллион деревьев»

24/10/2017
Деревья в районе Орехово-Борисово Южное
Деревья в районе Орехово-Борисово Южное

В рамках очередной встречи руководства района Орехово-Борисово Южное с жителями с докладом выступил заместитель ГБУ «Жилищник района» Сергей Гутник.
Он рассказал об итогах летних работ по благоустройству района и ремонту жилого фонда. По его словам, в конце лета и осенью на дворовых территориях осуществлялись работы в рамках второго этапа благоустройства. Как правило, они выполняются с привлечением дополнительных денег. В данном случае – средства стимулирования управ. Всего работы велись по 21 адресу; на 18 октября по 13 из них они уже завершились.
По двадцати адресам проводится и проводилось комплексное благоустройство с ремонтом асфальто-бетонного покрытия, заменой или установкой бортового камня, ограждений, тротуарной плитки и искусственного покрытия, ремонтом газона, цветочным оформлением, установкой садовых диванов, опор освещения, контейнерных площадок.
По одному адресу — вдоль улицы Генерала Белова у домов №№ 47, 51, корп. 1, д. 53, корп. 1, 55 и 57 были выполнены работы по ремонту асфальтового покрытия дорожного полотна.

«Хочу также напомнить, что в этом году мы отремонтировали 17 детских площадок, установили на них 160 малых архитектурных форм для игр и занятия спортом. Реконструировали две спортивные площадки – на Ореховом бульваре, 10, корп. 2, и на Генерала Белова, 41», — добавил Гутник. Еще об итогах октябрьской встречи с жителями района Зябликово можно прочитать здесь: http://gazeta-orehovo-borisovo-juzhnoe.ru/2017/10/20/35341/

Отдельно замруководителя «Жилищника» рассказал о работах по озеленению территории района. «На Ореховом бульваре, который относится к объектам озеленения первой категории, мы высадили более 43 тысяч однолетних цветов, это: тагетесы, георгины, душистый табак, бегония. Взамен же однолеток прошлых годов посадили почти 41 тысячу тюльпанов», — рассказал Сергей Гутник.

В свою очередь, еще почти 24 тысячи однолетних цветов тех же сортов были посажены на объектах второй категории — Елецкой, Ясеневой и Домодедовской улицах. Тюльпанов на таких объектах высажено более 90 тысяч, а кроме того – около 6300 многолетних растений. Наконец, на объектах третьей категории посажено 86 тысяч одно- и почти три тысячи многолетних цветов. Общая площадь высадки цветочной рассады составила 4605 квадратных метров.
Продолжается в районе и реализация программы «Миллион деревьев».
Весной, по словам Сергея Гутника, в районе по пяти адресам было высажено 12 деревьев (рябин и лип) и 815 кустарников (сирени, спиреи и свежеягодника). На осень получена документация для высадки еще 19 деревьев и 180 кустов по девяти адресам. Кроме того, в Департамент природопользования уже направлены списки для утверждения на весну и осень будущего года.

«Также по обращениям жителей мы выполняем ремонт газонов с добавлением почвы. Для этого закупили три тысячи кубометров плодородного грунта, 2,28 тонны семян универсальной и 1,8 тонны семян тенеустойчивых трав», — подвел итог Сергей Гутник.

Метки: , , ,

Выбор редактора