Новости

В школе 949 прозвучали песни о Победе и Родине

23/10/2017
Окружной отборочный этап Московского конкурса детской патриотической песни
Окружной отборочный этап Московского конкурса детской патриотической песни

Окружной отборочный этап Московского конкурса детской патриотической песни состоялся в школе №949.

«Коллективы из нашей школы в прошлом году стали лауреатами этого конкурса. В качестве одной из наград нам было доверено провести у себя отборочный этап», — рассказала директор школы, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Антонова.

Конкурс проводится на призы Национальной гвардии Российской Федерации. Росгвардия – это молодая силовая структура, однако история конкурса насчитывает уже не одно десятилетие. Непосредственным его организатором выступает общественная организация «Офицеры России».

На окружной этап фестиваля был заявлен 51 участник – сольные исполнители, дуэты, небольшие и крупные хоровые коллективы. Возраст конкурсантов – от самых младших до выпускных классов. Репертуар тоже довольно широк. Больше всего, разумеется, песен о России и Великой Отечественной войне. Но есть и песни о современных военных конфликтах, русские народные, казачьи, солдатские песни времен Российской Империи, песни из теле- и кинофильмов.

Оценивало их выступление жюри под руководством Сабины Цветковой, возглавляющей центр общественных проектов организации «Офицеры России»

«Мальчики и девочки. Вы все очень красивые. И я понимаю, что вы волнуетесь. И все-таки я хочу чтобы волнение оставило вас. Пусть дальше пройдут самые лучшие», — приветствовала участников руководитель конкурса Сабина Цветкова.

За подготовку фестиваля Ирина Антонова и ведущая концерта, методист по допобразованию Марина Малютина были награждены оргкомитетом конкурса благодарственными письмами. Сама Малютина при этом поблагодарила волонтеров школьной общественной организации «Школандия», взявших на себя часть организационных хлопот.

С организацией действительно справиться удалось, это отметила и Сабина Цветкова. По ее словам, «прием в школе получился очень теплый, а уровень проведения – высочайший».

«Накладок» было очень мало. Например, у ученицы школы 904 Ренаты Мрясовой во время исполнения «слетела» по вине ее же команды минусовка. И пронзительную песню о жертвах Беслана допеть не удалось. Однако девочка прекрасно подготовилась к фестивалю – она вышла, чтобы исполнить две песни. Второй стали знаменитые «Журавли» Френкеля и Гамзатова. Ее Рената пела с подтанцовкой, поэтому номер не только эффектно прозвучал, но и красиво смотрелся.

Многим коллективам, принявшим участие в фестивале, можно сказать отдельное «спасибо» за то, что свои номера они превратили в небольшие театральные представления, активно используя сценические костюмы.

Например, так поступил коллектив «Веселые нотки» школы №998. Их выступление с песней «Я хочу, чтобы не было больше войны» было поделено на три части. В первой солдат, уходя на фронт, трогательно прощался с возлюбленной. Потом она получала от почтальона письмо. Наконец, финал номера превратился в марш «Бессмертного полка», во время которого все участники хора подняли над собой портреты солдат. А вот студия «Аллегория» из школы №904 иллюстрировала свою песню «Спаси и сохрани» классическим балетным номером.

Окружной этап фестиваля закончился, а работа жюри продолжается. Выбрать предстоит самых лучших. В финальном, городском этапе фестиваля смогут принять участие тридцать, максимум сорок исполнителей и коллективов со всего города. А лауреатами станут и выступят в гала-концерте, который состоится весной, всего десять из них.

Остальные, как принято в таких случаях говорить, получат бесценный опыт. И это отнюдь не утешение. Почти все участники «южного» окружного этапа – в возрасте пятнадцати лет и младше. В этом учебном году школы они пока не оканчивают. А значит, смогут попробовать свои силы через год – как в этом конкурсе, так и во многих других.

IMG_5425 IMG_5403 IMG_5391 IMG_5386 IMG_5377 IMG_5358 IMG_5350 IMG_5328 IMG_5327 IMG_5319 IMG_5315 IMG_5308 IMG_5307 IMG_5302 IMG_5297 IMG_5295

Метки: ,

Выбор редактора