Новости

Победная стрижка: горожане выбрали профессию для «Московских мастеров»

23/10/2017

«Пришел, подстриг и победил» – под таким девизом теперь может пройти ежегодный конкурс «Московские мастера-2018». Активные граждане выбрали профессию парикмахера для этого ежегодного соревнования.

Конкурс «Московские мастера» вот уже много лет собирает вместе представителей рабочих специальностей, чтобы выяснить, кто в столице лучший в своем деле. Фельдшеры скорой помощи и машинисты кранов, кондитеры и электросварщики, портные и спасатели – кто же встретится в соревновании в этом году? Выбрать профессию для фестиваля доверили самим горожанам – голосование прошло в проекте «Активный гражданин», в котором приняли участие почти 220 тысяч жителей столицы.
Не на ножах и мечах, но краской и ножницами будут «сражаться» участники «Московских мастеров-2018». Именно профессию парикмахера выбрали москвичи для конкурса, отдав 29,87% голосов. Представители индустрии красоты стали популярны у активных граждан до 24 лет.
На втором месте оказались спасатели любимых сапог, туфель и кроссовок. Вариант «Мастер по ремонту обуви» предпочли 21,64% проголосовавших, в основном участники проекта старше 35. Замыкают тройку лидеров портные столицы – их выбрали 18,66% москвичей. Волшебников над тканями, нитками и иголками чаще всего отмечали в списке женщины.
Более 6 тысяч участников голосования (2,86%) предложили свои варианты, среди которых популярными оказались сантехники, мастера маникюра и водители общественного транспорта. «Люди разные нужны, люди разные важны» — со своим выбором не смогли определиться 15,74% человек.
В этом году конкурс «Московские мастера» также не обошелся без участия активных граждан. Горожане выбирали темы для состязаний столичных поваров и предпочли «Кухня регионов России» и «Здоровое питание».

Выбор редактора