Новости

Храм Покрова отметил десятилетний юбилей

16/10/2017
Праздничный молебен и крестный ход
Праздничный молебен и крестный ход

Праздничный молебен и крестный ход — так отметили в Покровском храме в Орехове-Борисове Южном престольный праздник, День Покрова пресвятой Богородицы. В этом году он стал для церкви юбилейным – храму Покрова исполнилось десять лет.

О значении праздника Покрова для православных верующих прихожанам напомнил настоятель храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове, благочинный Даниловского округа протоирей Олег (Воробьев). По его словам, «праздник этот символизирует защиту, которую держит Богородица над теми, кто сохраняет веру».
Прихожан храма также поздравила глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская: «Посмотрите, какой у нас в районе появился приход! Это не просто юбилей храма, это праздник для всех нас. Примите слова сердечной благодарности за ваше служение и вклад в дело укрепления традиционных ценностей, возрождения духовно-нравственных основ общества».

Десять лет назад в праздник Покрова на этом месте был заложен символический первый камень на месте будущего капитального храма.
«Первый настоятель нашей церкви – протоирей Олег (Корытко) — сейчас он глава референтуры Святейшего Патриарха, настоятель храма иконы Божьей Матери Живоносный источник – и я – мы оба выпускники Московской духовной академии. Там есть собственный Храм Покрова. В благодарность нашей альма-матер и было принято решение посвятить строящуюся церковь этим же празднику и иконе», — рассказал настоятель храма Иоанн Холкин.

За прошедшие годы храм стал не просто центром притяжения для православных верующих. Приход активно участвует в общественной жизни района.
«Мы – храм, как сейчас принято говорить, «шаговой доступности». То есть, ориентированы, в основном, на постоянных прихожан, живущих в окрестностях. Нет смысла скрывать – в районе Орехово-Борисово Южное, как и во многих других жилых районах на окраинах Москвы, есть свои проблемы – это и трудные подростки, и, например, наркотики. Спастись от этого людям может помочь вера. Мы сотрудничаем с филиалом «Орехово-Борисово Южное» ТЦСО Орехово, центром содействия семейному воспитанию «Южный», проводим лекции, поэтические вечера. Кроме того, у нас есть и собственные волонтеры – при помощи личных автомобилей они помогают попасть на богослужения пожилым прихожанам, которым сложно добираться до храма своим ходом», — добавил отец Иоанн.

В завершении праздничной службы настоятель храма вручил памятные грамоты с формулировкой «за труд на благо храма и в связи с десятилетием с начала приходской жизни» тем, кто помогал в строительстве церкви или активно участвует в повседневных делах прихода.
Редакция благодарит за помощь в подготовке материала старосту храма Покрова Пресвятой Богородицы Андрея Ледовских.

zL37wvH4i-4 xPtMyT_CDfA p-SrWIfXanI MX3FvWSOBRg gDnoGLTGPDE4V7L-k9-wyQ 1XjCkGfZLsE6KX6Li87hk8

Метки: , ,

Выбор редактора