Новости

Прийти в военкомат необходимо ради собственного будущего

04/10/2017
Призывная комиссия района Орехово-Борисово Южное
Призывная комиссия района Орехово-Борисово Южное

Первое заседание призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное состоялось в военном комиссариате Царицынского района Москвы 3 октября.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Царицынского военкомата Дмитрий Гаврилов до недавнего времени занимался именно оповещением и вызовом призывников на заседания: «Первый этап – распространение повесток почтой. На них «откликаются» молодые люди из законопослушных семей, а также те, кто хочет и готов служить по собственной инициативе».

Действительно, в первые дни призывной кампании в военкомате многолюдно. Среди тех, кто приходит первыми, например, молодые люди, сами решившие отслужить в армии. Учеба в университете – не проблема; после армии восстановят на том же курсе. Тех, кто отслужил, в вузы возьмут с большей охотой. Наконец, имея в кармане военный билет, возможностей строить карьеру будет больше.

Поэтому чаще всего за два-три первых заседания призывные комиссии московских районов уже на 70-90 процентов выполняют план по призыву. В районе Орехово-Борисово Южное он составляет приблизительно шестьдесят человек.

«Если почтовой рассылки оказывается недостаточно, на втором этапе подключаются местные власти и их подрядчики. Они разносят повестки по домам под роспись», — рассказывает Дмитрий Гаврилов.

После этого, как правило, неохваченными остаются те призывники, в чьей ситуации уже прослеживается умысел.

«Призывник может и не получить повестку, потому что живет не по месту регистрации. Но может и скрываться от нее намеренно. Мы сталкивались и с дикими случаями. Допустим, родители призывника развелись. Молодой человек живет с матерью. А по адресу его регистрации проживает отец, отношения с которым более чем натянутые. Чтобы создать бывшей семье проблемы, он умышленно скрывает информацию о повестках», — продолжает начальник отделения призыва.

Из-за этого у сына могут быть проблемы не только административного характера, но и вплоть до уголовной ответственности. Потому что на третьем этапе привлекаются органы внутренних дел. Они ищут так называемых «злостных» уклонистов или тех, кто сменил место жительства, не оповестив военкомат. Правда, в последние годы таких становится меньше. По данным Дмитрия Гаврилова – не более десятой части от всего списочного контингента.

В конце концов, им тоже придется оказаться на призывной комиссии. Это люди старше 27 лет; они не отслужили в армии не имея на то законных обстоятельств, но наказания не понесли. Так бывает. В последние годы необходимость «отлова» каждого конкретного уклониста любой ценой стоит не столь остро. Таким гражданам все равно рано или поздно становится необходим документ воинского учета. Чаще всего это справка о не прохождении воинской службы без законных на то оснований.

Однако эта справка не позволяет занимать некоторые государственные должности. Василий (имя изменено) работает в следственном комитете следователем. Два высших образования, женат. В армии не служил; как сам говорит – повестка его «не нашла». Хотя должен был. Второе образование права на отсрочку не дает; диссертацию он не защитил, и ребенок в семье один.

Беспечность Василию может аукнуться очень болезненно. Теперь чтобы получить военный билет, ему придется очень постараться, необходимо доказать что имелись законные основания для того чтобы не пройти службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, собирая затребованные военным комиссариатом справки. А отсутствие военного билета может поставить крест на его так успешно начавшейся карьере.

Вывод очевиден – вне зависимости от наличия на данный момент законной отсрочки от армии, прийти в военкомат по повестке необходимо.

Это подтверждает и Дмитрий Гаврилов: «Нередко студент, поступив в вуз, уверен, что теперь до получения диплома он может забыть про визиты на призывной пункт. Но это не так. Мало того, что каждый гражданин обязан являться по повестке при получении таковой, а работодатель или учебное заведение – предоставлять такую возможность и время на это. Прийти в военкомат необходимо хотя бы для того, чтобы предоставить нам соответствующие документы или удостовериться в том, что они до нас дошли, ведь многое мы получаем по почте».

В будущем это может уберечь от очень серьезных проблем и их последствий.

 

IMG_4432IMG_4429IMG_4438 IMG_4434 IMG_4439
IMG_4435
IMG_4430 IMG_4440IMG_4428 IMG_4427
IMG_4437IMG_4426

IMG_4443

Метки: , ,

Выбор редактора