Новости

Экологические активисты района собрали тонну использованных батареек

21/09/2017
Активисты проекта "Зеленый город"
Активисты проекта «Зеленый город»

Участники проекта «Зеленый город» в районе Орехово-Борисово Южное готовят к сдаче на утилизации тысячу килограммов отработанных элементов питания.
«Такое количество мы собрали в течение четырех месяцев – примерно начиная с мая этого года. А вообще организованным сбором использованных батареек занимаемся уже с 2015 года. Мы – это участники депутатского проекта «Зеленый город» — активные, неравнодушные жители района: старшие по домам и подъездам, общественные советники, молодежь. Первый раз мы сдали около двадцати килограммов, но с тех пор все годы стабильно «наращивали темп», — рассказал один из организаторов акции, заместитель главы муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.
Впрочем, по словам Демченкова, такую партию довольно сложно передать, поэтому впредь активисты, не снижая темпов сбора батареек, будут отправлять их на утилизацию чаще.
Сбор батареек – это набирающая популярность мера защиты окружающей среды. Элементы питания содержат целый ряд вредных химических веществ, которые, не будучи утилизированным специальным способам, после разложения металлического корпуса батарейки, неминуемо попадут в почву или воду. В силу того, что общество массово использует батарейки, они представляют серьезную опасность для экологии.

Метки: , , ,

Выбор редактора