Новости

«Супербабушка» из ЮАО признана самой артистичной!

11/09/2017
"Супербабушка" Ирина Веретенникова
«Супербабушка» Ирина Веретенникова

Ирина Веретенникова, преподаватель восточных танцев в ГЭЦКИ «Авангард», представляла ЮАО в финале общегородского конкурса «Московская Супербабушка 2017. Призовое место ей занять не удалось, но она была награждена Дипломом за победу в номинации «Самая артистичная бабушка».

Хотя назвать эту стройную женщину бабушкой, как принято в таких случаях говорить, язык не повернется. Великолепная осанка – хореография дает о себе знать. А талии (у исполнительниц восточных танцев это – едва ли не главная часть тела) позавидуют многие школьницы.

«И все-таки я – бабушка. Иначе кто бы мне разрешил участвовать в конкурсе, — развеивает сомнения Ирина Александровна. – Внучке Евочке четыре с половиной года. Она уже тоже занимается танцами, как и дочка Валерия.

Сама Ирина профессионально танцами не занималась, хотя в детстве и юности она немного увлекалась народными танцами и трайблом. По основной специальности она – химик; имеет несколько авторских свидетельств на изобретения. «Никогда не знаешь, какой зигзаг завернет жизнь», — замечает Веретенникова, уже в зрелом возрасте неожиданно открывшая для себя восточные танцы. Со временем она поняла, что готова делиться накопленным опытом с другими. И теперь трудится в «Авангарде». Ее воспитанницы регулярно участвуют в конкурсах, фестивалях и концертах в районе и за его пределами.

В статусе волонтера Ирина Веретенникова также работает в ТЦСО «Орехово». Там она преподает восточные танцы женщинам старшего поколения. Эта разновидность танцев не требует слишком больших физических нагрузок и почти не имеет ограничений по здоровью. Вместе с тем, как и любая физическая активность, она помогает не только сохранить здоровье, но и улучшить настроение. Кроме того, как считает сама Ирина Александровна, «Любой женщине приятно заниматься танцем в ярких костюмах и под красивую музыку. Это позволяет чувствовать себя эффектной, стройной, а еще общаться с единомышленницами. В основном, женщины, кто занимаются со мной в центре соцобслуживания, намного старше меня. Я учу их танцам и в то же время сама учусь у них интересу к жизни. Очень хочу в их возрасте оставаться столь же активной”.

Перед тем, как попасть на городской финал конкурса «Супербабушка», Ирина Веретенникова успешно прошла отборочные этапы на уровне своего ТЦСО и Южного округа. А вот над номером для финала пришлось поработать дополнительно. Помимо арабского танца Ирина еще занимается «Болливудом» — современным эстрадным индийским танцем. И для выступления потребовалось подготовить именно его.

Дело в том, что все номера конкурса должны были рассказывать о том или ином этапе истории Москвы – финал был приурочен к юбилею столицы. Арабскую хореографию к Москве привязать не получилось. С индийской оказалось проще. В 1957 году Москва принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов (кстати, совсем скоро в нашей стране это мероприятие пройдет уже в третий раз). И номер Ирины Веретенниковой, изображал гостью из Индии в фестивальной Москве.

На жюри Ирина Веретенникова не в обиде: «Все номера очень сильные. Все мы на конкурсе подружились, и все мы очень много работали. Номер, который занял первое место, под музыку Чайковского (Марина Шашкина, ЗАО, прим. корр.), мне безусловно понравился, а выступление Нины Чечетиной из Троицкого округа, исполнившей «Кукушку» Виктора Цоя и ставшей второй, — просто потрясло! На награждении я так и сказала: спасибо всем огромное – и организаторам и участникам!».

веретенникова на сцене веретенникова на конкурсе 3 веретенникова на конкурсе 2 веретенникова на конкурсе 1 веретенникова на занятиях1

Метки: ,

Выбор редактора