Новости

Собянин: Завершено строительство первого участка ТПК метро

08/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Строительство первого участка от станции «Деловой центр» до «Петровского парка» Третьего пересадочного контура (ТПК) завершили в Москве. На техническом запуске присутствовал лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Протяженность первого участка ТПК составит десять с половиной километров с пятью пассажирскими станциями.

Запуск этого участка позволит внести улучшения в транспортную ситуацию четырех районов Москвы – Хорошевского, Аэропорта, Тимирязевского и Савеловского, а также это упростить дорогу до «Москва-Сити».

«Проект большого подземного кольца метро становится реальностью. Сегодня закончен первый участок», — рассказал Сергей Собянин.

После завершения строительных работ на станции «Петровский парк» вновь заработает Театральная аллея. Ранее движение на ней было невозможно, так как велось строительство.

Мэр Москвы Сергей Собянин был на тестовом запуске первого участка Третьего пересадочного контура, который станет большим кольцом московского метрополитена.

Всего протяженность Третьего пересадочного контура составит более шестидесяти шести километров, а количество станций – тридцать одна. В том числе, и станции на участке от «Каховской» до «Каширской».

Строительные работы на первом участке Третьего пересадочного контура Москвы планируют завершить до конца 2018 года. Для большей эффективности строительство проведут в два этапа: пять новых станций заложат и отстроят до конца текущего года, а последнюю завершат в следующем.

Сегодня уже завершили строительство перегонов и основополагающих конструкций на первых пяти станциях.

Все новые вестибюли будут соответствовать стандартам комфортной городской среды. К примеру, станция «Шепелиха» не только станет пересадочным пунктом с ТПК на Московское центральное кольцо (МЦК), но и будет удобной для использования жителям близлежащих районов.

Также соединит ТПК с МКЦ станция «Хорошевская», которая будет иметь два вестибюля. Отметим, что один из них будет первым в Москве, который оформят в стиле авангард. Там разместят композиции в стиле Казимира Малевича и его учеников-последователей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора