Новости

Выйти на пенсию

29/08/2017

Пенсионная система в России проходит этап реформирования, который начался в 2015 году и продлится до 2025 года. Напомним некоторые важные моменты, которые касаются нынешних и будущих пенсионеров.

Суть реформы заключается в новой пенсионной формуле, которая призвана более точно отразить трудовую деятельность каждого гражданина. При этом понятия «трудовая пенсия» в законодательстве теперь нет, его в определенной степени заменило понятие «страховая».
Расчет страховой пенсии осуществляется по новой формуле с применением пенсионных коэффициентов (баллов):
Пенсия = А х В + С + d, где
А — количество пенсионных баллов
В — стоимость одного балла
С — фиксированная выплата
d- накопительная пенсия.

Еще один важный момент: страховые пенсионные отчисления делаются, за небольшими исключениями (фрилансеры, ИП, домохозяйки), не самим работником, а работодателем.

К полученному значению страховой пенсии прибавляется фиксированная выплата, которая устанавливается законом в различном размере для разных категорий пенсионеров. Например, для пенсионеров, работавших в районах Крайнего Севера, как и прежде, назначается повышенная пенсия.

Каждый год работы человека оценивается в пенсионных баллах. Они начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и зависят от размера официальной зарплаты. Соответственно, чем выше зарплата, тем больше баллов.

Пенсионная реформа продолжается и требования к коэффициентам будут расти, пока они не достигнут значения 30.

При выходе на пенсию заработанные за каждый год трудовой деятельности баллы суммируются, а затем умножаются на стоимость пенсионного балла в год назначения пенсии.
Ежегодно стоимость одного балла устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции.
В 2017 году стоимость коэффициента составляет 78,58 руб.

Динамически растет и стаж — к 2024 году он достигнет уровня 15 лет.
Важно понимать, если к моменту получения страховой пенсии вы не выработали достаточный стаж, то вы имеете право на социальную пенсию.
В настоящее время возраст выхода на социальную пенсию для женщин — 60 лет (на страховую — 55), для мужчин — 65 лет (60 — страховая пенсия).

Выбор редактора