Новости

Россия отмечает День государственного флага

22/08/2017
День флага в Южном округе
День флага в Южном округе

Сегодня, 22 августа, в России отмечается один из новых государственных праздников — День государственного флага. Праздник учрежден в 1994 году в честь события, произошедшего тремя годами раньше. 22 августа 1991 года члены Верховного Совета приняли постановление о национальном флаге РСФСР.
«Флаг родины является важнейшим ее государственным символом. В последние годы наша страна возрождается после «лихих девяностых» — поводов для гордости страной и ее символикой у россиян становится все больше. Особенно это стало заметно после 2008 года, когда власти страны разрешили россиянам свободно использовать государственные символы. Любовь к своей стране — это и любовь к ее флагу, поэтому этот праздник касается каждого из нас», — сказала глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.
Справка редакции:
Российский триколор в качестве государственного флага был учрежден при царе Алексее Михайловиче в 17 веке. При императоре Петре I в начале 18 века он был установлен в качестве флага торговых судов. С 1883 по 1917 и с 1991 года по настоящее время носит статус государственного флага. Официального толкования цвета российского флага не имеют.

Метки: , ,

Выбор редактора