Новости

Светлана Ключникова: стараемся участвовать в проектах управы и аппарата Совета депутатов

18/08/2017
Центр досуга и спорта "Южный"
Центр досуга и спорта «Южный»

О работе ГБУ Центр досуга и спорта «Южный» района Орехово-Борисово Южное рассказывает исполняющая обязанности директора Светлана Ключникова.

— Светлана Николаевна, наш первый вопрос такой: с чем вы завершили прошлый учебный год, и что нового предложите в наступающем?
— В первой половине года мы провели сразу несколько крупных мероприятий, в том числе, летом. Они были приурочены к крупным государственным и профессиональным праздникам, таким как День Победы, День памяти и скорби, День семьи, любви и верности, День физкультурника, День защиты детей и другим. А весной наши команды и спортсмены заняли призовые места в пяти окружных соревнованиях и спартакиадах.
В течение лета у нас работал летний клуб «Квест» в составе групп кратковременного пребывания. В него входили детский городок, творческая мастерская «Очумелые ручки», игротека, спортивные секции. В июне хореографический ансамбль «Акси» участвовал в фестивале в Болгарии.
В новом творческо-спортивном сезоне мы открываем новые направления в работе.
Это — студия классического балета «Фуэте», театральная студия, студия английского языка для взрослых, а также «Мини- детский сад «Филиппок» для детей от двух лет. Там малыши смогут находиться по нескольку часов в день. В ближайших планах — открытие клуба исторической реконструкции.
Кроме того, мы планируем развивать внебюджетные направления — параллельно бюджетному. Тем не менее, по Государственному заданию у нас так много детей, что возможности наших помещений для внебюджетной деятельности пока ограничены.
— Вы упомянули о государственном задании — можно поподробнее?
— Пожалуйста. На основе государственного задания, то есть, на выделенную нам государством субсидию у нас занимается более тысячи человек, как детей, так и взрослых.
В первую очередь — это люди, дети из социально незащищенных семей. Для них действует 46 клубных объединений по десяти направлениям: организация содержательного досуга, социально-полезная деятельность, художественно-эстетическое творчество, физкультура и спорт, патриотическое воспитание, техническое и прикладное творчество, профилактика асоциального поведения, познавательная деятельность, работа с общественными советниками, молодежной палатой, а также СМИ и соцсетями.
Наш Центр досуга и спорта «Южный» работает в ежедневном режиме с 9.00 и до 21.00 часа. Кроме того, в течение года мы проводим до двухсот различных разовых мероприятий: фестивалей, концертов, конкурсов, выставок, викторин, спортивных праздников и состязаний.
— Какие направления в работе наиболее востребованы?
— Наверное, как у всех, это хореография, живопись, спортивные боевые искусства, шахматы. Кроме того, специально для мальчиков у нас есть клубное объединение «Авиамоделирование». Ребята, которые занимаются там, с удовольствием собирают и запускают на территории района свои самолеты, вертолеты и ракеты.
— Расскажите о направлении работы с «трудными» подростками.
— Есть и такое. Ребят к нам направляет комиссия по делам с несовершеннолетними.
На начало лета таких детей и подростков у нас стоит на сопровождении 24 человека. Сегодня они занимаются в ансамбле «Акси», тренажерном зале, секциях футбола, кикбоксинга, подвижных игр. Также с ними проводят занятия психологи.
— Тысяча человек — это только люди, которые занимаются на постоянной основе?
— Да. Потому что, если считать всех жителей района, охваченных нашими массовыми мероприятиями, то получится более семи тысяч человек.
— Вот о таких мероприятиях давайте и поговорим. Приближается юбилей Москвы. Каким образом Центр досуга и спорта «Южный» планирует принять участие в праздновании?
— Как обычно, наши ребята примут участие в самом главном концерте, который будет
проходить 9 сентября на площадке около ТЦ «Домодедовский» по адресу: Ореховый бульвар, д.14, к. 3. Его организуют управа района «Орехово-Борисово Южное», аппарат Совета депутатов и администрация ТЦ «Домодедовский». С 14 до 15 часов мы проведем концерт патриотической песни «Молодежь поет песни о Москве», а в 17 часов — живой часовой сет сыграет группа «OverLove».
Кроме того, 31 августа в парке «Коломенское» мы примем участие в фестивале «Лучшая половина жизни», который проведет окружное управление соцзащиты населения ЮАО г. Москвы. Досуговые коллективы со всего округа подготовят актуальные для старшего поколения мастер-классы. Наши специалисты проведут мастер-класс по дыхательной гимнастике «Цигун».
3 сентября мы проведем футбольный турнир «Золотой сентябрь», посвященный Дню борьбы с терроризмом. А в конце месяца — несколько мероприятий, приуроченных к Международному дню старшего поколения. О них точная информация появится чуть
позже на нашем сайте южныйюжный.рф.
— Сотрудничество с органами власти и местного самоуправления ограничивается участием в досуговых и спортивных мероприятиях?
— Отнюдь. Мы стараемся принимать участие в самых разных проектах управы и аппарата Совета депутатов: патронатных, социальных и т. д. Например, наши
сотрудники регулярно участвуют в рейдах «Безопасная столица», которые организуют совет ОПОП и отделение «Единой России» во главе с депутатом
муниципального округа Аллой Афанасьевой.

Метки: , ,

Выбор редактора