Новости

Ведение пациентов с хроническими заболеваниями — это социальная мера

09/08/2017
Депутат Николай Пронько
Депутат Николай Пронько

Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное, главный врач одной из московских поликлиник Николай Пронько прокомментировал первые итоги реализации проекта Департамента здравоохранения Москвы.
В рамках проекта пожилые пациенты, имеющие от трех хронических заболеваний, получают возможность регулярно наблюдаться у врача. Время их приема увеличено до 40 минут. Доктора, в свою очередь, для работы в рамках проекта, проходят дополнительную подготовку, в том числе, в области геронтологии. За работу они будут получать прибавки к зарплате на средства гранта мэра Москвы.
По информации департамента, в рамках проекта уже обслуживаются около 165 тысяч москвичей. Это люди пенсионного возраста, перенесшие инсульт, страдающие диабетом и другими недугами.
— Это показательная цифра. Такой шаг позволил повысить и продолжительность, и качество жизни людей, которые испытывают постоянные проблемы со здоровьем. Ведь к ним прикреплен врач, владеющий всей ситуацией. Не менее важна и социальная роль проекта. Не секрет, что для человека старшего поколения поход к врачу это и общение с человеком, который готов выслушать, с которым можно поделиться проблемами. Постоянный врач на эту роль подходит особенно хорошо, — заметил Пронько.

Метки: , , ,

Выбор редактора