Новости

Как адаптироваться на работе. Советы от психолога Женского делового центра

07/08/2017
На занятии в Женском деловом центре
На занятии в Женском деловом центре

Программа повышения квалификации «Управление многоквартирным домом» началась в Женском деловом Центре в субботу, 5 августа.
Первое занятие было посвящено социальной адаптации слушательниц на новом месте работы. Такие занятия включены в каждую программу дополнительного образования в Женском деловом Центре. Психолог центра Анна Симбирева рассказала слушательницам не только как составить резюме и вести себя на собеседовании, но и об основах тайменеджмента и о первом рабочем дне.

Этими советами она поделилась и с читателями газеты района Орехово-Борисово Южное:
«Любому человеку тяжело выходить на первую в жизни работу или снова начинать трудиться после долгого перерыва. Что уж говорить о женщине после декретного отпуска, в котором, вопреки сложившемуся у мужчин стереотипу, она не отдыхала круглыми сутками, а на протяжении трех лет подряд упорно работала на благо ребенка и семьи в целом? Нужно как можно быстрее перестроиться с трехлетнего режима «пеленки-готовка» на режим «контракты-договоры». И это совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд.
Начнем с налаживаний связей: если Вы решили вернуться на свою прежнюю работу – позаботьтесь об этом заранее. Поддерживайте контакт с коллегами, общайтесь, узнавайте последние новости. Одним словом, Вы не должны полностью выпадать из жизни коллектива.
Хотя бы за 3-4 дня до планируемого выхода на работу подготовьте своего ребенка к тому, что теперь Вы будете проводить с ним гораздо меньше времени. Если Ваш малыш не идет в детский сад, и с ним будет сидеть кто-то из родных – оставляйте их наедине на все более длительный срок, чтобы ребенок успел привыкнуть к новому человеку в его жизни.
Чтобы с успехом выйти на работу после декрета, освежите в своей памяти все знания и умения, которые у Вас есть. Для того чтобы успешно провести ревизию всего, что Вы знаете, возьмите лист бумаги и напишите на нем в столбик все сильные и слабые стороны Вас как профессионала – по Вашему мнению.
Перед тем, как выйти на работу после декрета, подготовьте себя к возможным проблемам, которые Вам необходимо будет решать – и, возможно, даже в первые рабочие дни. Выпишите на листок бумаги различные трудности, которые могут Вас подстерегать на работе, и пути их решения. Среди таких трудностей могут быть:
— необходимость знакомиться с новыми сотрудниками,
— отсутствие (или ослабление) навыков, необходимых для работы,
— необходимость вливаться в новый коллектив (если Вы нашли другую работу),
— смена ритма жизни и т.д.
Адаптация на работе – даже на той, где Вы работали до декрета – это сложный процесс. Не зря ведь многие мамы жалуются на то, что сидя дома с ребенком «одичали» — то есть разучились общаться с людьми и решать какие-то рабочие вопросы. Не волнуйтесь, если у Вас сразу что-то не получается – адекватные сотрудники поймут Вас и поддержат.
Решив выйти на работу после декрета, Вы должны понять для себя, что теперь Вы не только мама и жена, но и ответственный работник, от которого ждут важных свершений и гениальных идей. Это не значит, что Вы должны забыть о ребенке и домашних делах – конечно же, нет. Теперь Ваша задача – научиться разумно совмещать все социальные роли, уготованные Вам жизнью».
Также, начальник отдела профессионального обучения и организации мероприятий Ольга Шмидт, провела деловую игру для слушательниц по теме курса обучения:

«Одной досталась роль жильца, которую затопил сосед и отказывался возмещать ущерб, а другой – роль представителя управления дома. Участницы продемонстрировали одну из моделей поведения в данной ситуации и все вместе разобрали – что важно делать также в подобной ситуации, а что – по-другому, для того, чтобы конфликт был решен с минимальными затратами сил и эмоций».

По итогам занятия все слушательницы курса вместе с психологом и начальником отдела обучения и организации мероприятий разобрали примеры из жизни, обсудили пути решения конфликтных ситуаций, обменялись опытом. В результате у участниц появилась копилка рекомендаций – как вести диалог с жильцом в конфликтной ситуации и что надо делать, чтобы адаптация после декретного отпуска прошла легко и в минимальные сроки.
Ближайшие занятия пройдут в среду, субботу и воскресенье, в здании учреждения. У жительниц района, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, еще есть возможность присоединиться на этот курс до конца этой недели.

Фото предоставила психолог Анна Симбирева

Метки: , ,

Выбор редактора