Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин посмотрел строительные работы в Доме Наркомфина
Мэр Москвы Сергей Собянин посмотрел строительные работы в Доме Наркомфина

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале реставрации Дома Наркомфина, что находится на Новинском бульваре.
Как отмечает глава города, все ремонтные работы будут проводиться в течение двух лет. Для Москвы это было очень важное решение, потому что объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, портят вид города. Одним из таких объектов и является Дом Наркомфина.
Кстати, относится здание к эпохи конструктивизма, причем самым известным не только в столице, но и во всем мире.
Сергей Собянин также выразил надежду, что жители Москвы смогут уже скоро увидеть отреставрированный дом, который в свою очередь является гордостью архитектуры и, конечно, составляет историческую ценность города.
По словам градоначальника, если бы вовремя не нашли инвестора, который взял на себя ответственность облагородить памятник, то в скором времени Москва бы вообще его лишилась. В 2016 году, после того, как все организационные вопросы были решены, началась активная разработка проекта реставрации Дома Наркомфима, а в июле текущего года начались работы демонтажные работы пристроек исторического здания. Здесь также облагородят мансардный этаж и хозяйственные пристройки коммунального корпуса.
Мэр Москвы Сергей Собянин также перечислил основные работы, которые будут проведены в ходе реконструкции. Например, будет восстановлена историческая планировка 1-го этажа Дома, в том числе и галерею, вестибюльную группу, лестницу. Здесь также вернут большое открытое рекреационное пространство, которое включает в себя незастроенную часть этажа.
Кроме того, по историческим документам будут обновлены элементы фасадов, например, витраж коммунального корпуса, оригинальные приямки со световыми фонарями, которые освещают подвальные помещения жилого и коммунального корпусов. Сюда входят также необычные уникальные цветочницы жилого корпуса, оконные и дверные блоки, винтовая лестница на кровле, ограждения балконов и кровли.
Еще одним этапом реставрации будет, конечно, обновление элементов инженерных коммуникаций.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора