Новости

Основное внимание активистов «Безопасной столицы» уделяется парковкам и любителям выпить на улице

24/07/2017
Рейд "Безопасная столица" в районе Орехово-Борисово Южное
Рейд «Безопасная столица» в районе Орехово-Борисово Южное

Корреспондент газеты «Орехово-Борисово Южное» прошелся по району с участниками еженедельного рейда «Безопасная столица», проводимого в рамках программы московского отделения партии «Единая Россия».

«Наша задача — постараться сделать так, чтобы людям было комфортно находится в районе. О неправильно припаркованных машинах и “левых” таксистах сообщаем в ГИБДД, “гоняем” курильщиков и любителей выпить в общественных местах. Потому что там, где гуляют дети или пожилые люди, пьяниц быть не должно. Кроме того, сигнализируем в управу, если находим, например, вовремя не вывезенные мусорные контейнеры или сорванную опечатку на подвале дома», — объясняет старший в рейде, председатель общественного пункта охраны порядка №74 района Орехово-Борисово Южное Владимир Старыгин.

Рейды «Безопасной столицы» в районе проводятся каждый четверг с 18 часов. Места выбираются наиболее проблемные. В этот раз маршрут недлинный — по дворам, расположенным у станции метро «Домодедовская». Вместе со Старыгиным — несколько активистов в одежде с символикой «Единой России». Также группу сопровождают участковые уполномоченные полиции.

Выходы из метро — самый криминогенный объект в этой части района. «Домодедовская» — не простая станция: тут и пригородные маршруты, и рейсы до аэропорта, да и московских автобусов в разные стороны разъезжается много. «И мигранты без документов бывают, и драки в пьяном виде. Во дворах, даже самых ближних, к пересадочному узлу, при этом более-менее спокойно», рассказывает участковый ОМВД района Орехово-Борисово Южное Александр Волков.

«Ходим только с полицией, в противном случае может быть всякое. Пьяный человек или мигрант, у которого не в порядке документы может полезть в драку или, чего доброго, вообще достать нож. А само присутствие полицейского при исполнении и в форме уже заставляет людей держать себя в рамках и общаться относительно вежливо. Поэтому, несмотря на то, что сегодня у наших участковых очень много работы по отработке жилого сектора, они стараются присутствовать и при наших рейдах», — добавляет Владимир Старыгин.

Вот и в этот раз он как в воду глядел. Около подъезда одного из домов в глубине микрорайона активисты «Безопасной столицы» встретили людей, которые сидели на скамейке, потягивая пиво. Сразу бросилось в глаза, что они прощаются — посидели дома, потом кто-то собрался домой, вызвал такси, а хозяева вышли проводить. К тому же сильно пьяными никого из компании назвать было нельзя. Поэтому активисты и полицейские решили ограничиться устным внушением. Но не тут-то было. Крупный мужчина, на вид — несколько более «подогретый», чем его товарищи, начал качать права, снимать участников рейда на видео (в тот момент они уже направились дальше, но разве найдешь логику в поступках пьяного…) и даже попробовал угрожать. Разумеется, не полиции, а активистам. Участковые как раз-таки быстро поставили его на место, пообещав, что в следующий раз разговором не ограничатся. По закону имеют все основания. Однако, в следующий раз и сам ретивый житель, возможно, не раз подумает, прежде чем распить бутылку пенного у всех на виду.

Справка

Проект «Безопасная столица»

Руководитель проекта: Инна Святенко, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности

Цель проекта

Повышение степени защищенности жителей Москвы,  от  правонарушений посредствам повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов и гражданского общества.

Задачи проекта

  • Формирование групп общественного контроля, состоящих из партийных активистов, готовых участвовать в защите жителей совместно с опорными пунктами общественного правопорядка (ОПОП);
  • Проект «Безопасная столица» рассчитан на совместные действия с ГУВД, МЧС, ФСКН и ОПОП;
  • Формирование позитивного образа Партии в информационном пространстве;
  • Разработка эффективных форм социальной рекламы, направленных на профилактику правонарушений с логотипом Партии – листовки;
  • Создание эффективно работающего интерактивного сайта партийного проекта.
  • Проведение круглых столов, направленных на повышение безопасности граждан и создание комфортной и безопасной среды обитания для жителей;
  • Проведение профилактических и разъяснительных мероприятий с населением столицы;
  • Тиражирование проекта на всю территорию г. Москвы.

 

IMG_62982500 IMG_62992500

Метки: , , , ,

Выбор редактора