Новости

Депутат Ирина Антонова: выпускники нашей школы выбирают проверенные вузы

10/07/2017
Депутат муниципального округа Ирина Антонова
Депутат муниципального округа Ирина Антонова

Гость редакции нашей газеты – депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное, директор школы №949 Ирина Антонова.

— Ирина Петровна, подведите, пожалуйста, итоги завершившегося учебного года.

— Наверное, каждый раз, когда уходят наши выпускники, это немного грустно. С другой стороны, есть уверенность, что найти свое место в жизни они сумеют. В этом году нашу школу окончили 42 человека, при этом у нас есть четверо золотых медалистов. Еще 11 ребят получили по итогам ЕГЭ 160 — 190 баллов, так сказать, сдали сессию на «отлично».

— Какие вузы предпочли выпускники этого года?

— Окончательно говорить еще рано — приказов о зачислении ведь пока не было. Попозже мы эту статистику соберем. Но собирались наши ребята поступать и в МИФИ, и в «Бауманку», и в управленческие вузы, и в вузы, связанные с госслужбой. Общая тенденция заключается в том, что почти все выбирают авторитетные, рейтинговые вузы. Двое из медалистов, например, планировали идти в МГУ. Надеюсь, что у них получится — там ведь свой, дополнительный конкурс.
Очень хочу отметить полезность такого проекта московского департамента образования как «Университетские субботы». Наши дети ездят на них чаще всего группами, вместе с классным руководителем. Фактически это расширенный день открытых дверей, во время которого можно познакомиться не только с условиями поступления обучения, но и с самими предметами, манерой преподавания. Для выпускника и его семьи это большое подспорье.

— А после девятого класса многие уходят в другие учебные заведения?

— Обычно процентов тридцать детей. Как правило, это те, кто идет в средние профессиональные учебные заведения. Впрочем, для тех, кто остается, мы предлагаем обучение по профилям. Самым популярным в последнее время стал технический профиль. Его выбирают те, кто планирует после 11 класса сдавать экзамены в технические и естественнонаучные вузы. Достаточно много желающих выбирает химико-биологический профиль; он предназначен для будущих абитуриентов медицинских вузов. Есть еще социально-экономический профиль, адресованный будущим финансистам, менеджерам, госслужащим и работникам общественной сферы.

— Что нового в организации работы произошло в прошлом или планируется в новом учебном году?

— К примеру, мы участвовали в проекте «Зеленая школа». Нас посетила комиссия, которая обследовала здание с точки зрения экологии: качество материалов, уборки и содержания, уровень применения ресурсосберегающих технологий и т. д. По итогам мы получили соответствующий сертификат.
По традиции у нас происходит много событий в области дополнительного образования. Но одно я хочу отметить особо. Школьный хор «Перемена» сумел победить на московском детском фестивале патриотической песни! Кроме того, в прошедшем учебном году наш «Музей новоземельцев», посвященный ветеранам подразделений особого риска, получил благодарность от департаментов образования и культуры за участие в олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы».

— А что привело вас в муниципальные депутаты?

— Наверное, мне просто нравится помогать людям вне рамок моих полномочий как директора школы. Ведь по основной работе очень часто приходится говорить с людьми, в первую очередь, конечно, родителями. И проблемы у них разные, чаще всего, в масштабах города — совсем маленькие. Но в рамках района ты понимаешь, как это важно, и понимаешь, что можешь оказать помощь.
Например, по адресу Воронежская улица д. 38, после строительства метро Зябликово на склоне были установлены ступени. Через какое-то время ко мне обратились инициативные жители с просьбой построить рядом пандус, потому что пожилым людям, мамам с колясками стало неудобно ходить. Вообще, отвлекаясь от темы, я хочу сказать, что активных жителей, которые стараются брать на себя решение насущных проблем, пишут письма, обращаются к депутатам, в последние годы стало больше. И это, на мой взгляд, хорошо.
Еще один случай: к нам обратилась со своей бедой женщина. Ее взрослый сын попал в аварию и потерял возможность ходить, лишился семьи. Мы помогли ему найти надомную работу, связанную с компьютером. С этой семьей я поддерживаю постоянный контакт — он до сих пор работает и, по крайней мере, себя содержит. И таких примеров достаточно много.
Поймите, я полностью поддерживаю те информационные технологии, электронные сервисы, которые развертывает Москва для упрощения контакта между жителями и властью. Но место для живого общения остается всегда. Людям просто надо, чтобы их кто-то выслушал. Уметь слушать, быть участливым, помогать людям — важнейший принцип в работе муниципального депутата.

Метки: , , ,

Выбор редактора