Новости

Собянин открыл северный вестибюль станции МЦК «Кутузовская»

10/07/2017
Собянин открыл северный вестибюль станции МЦК «Кутузовская»
Северный вестибюль ТПУ МЦК «Кутузовская» принял первых пассажиров

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл северный вестибюль станции «Кутузовская» Московского центрального кольца сегодня, 10 июля.

Сергей Собянин отметил, что власти Москвы не только строят новые станции, но еще и постоянно дорабатывают и улучшают старые. Сейчас, например, открыли северный вестибюль. Его собрата, южный вестибюль, открыли уже практически год назад, 10 сентября 2016 года. За это время станцией воспользовались практически 78 миллионов пассажиров – это больше, чем половина всего населения России.

Средняя посещаемость станции «Кутузовская» — 18 тысяч пассажиров в день. А вообще возле нее проживает более 70 тысяч москвичей. Она находится в Доргомиловском районе на Кутузовском шоссе и связывает МЦК с одноименной станцией голубой ветки метро и 11 наземными маршрутами транспорта.

Новый вестибюль – такое же двухэтажное строение, как и предыдущий, высотой более семи метров. Интересно, что переход в метро организован так, что человеку не приходится выходить на поверхность.

Площадь нового вестибюля практически достигает 1000 квадратных метров. Он оснащен лифтами для более удобного пользования МЦК малоподвижными гражданами, а также эскалатором. На его территории располагается зона касс с тремя окнами для продажи билетов.

При отделке станции рабочие использовали гранит и травертин. Пол сделан из специального материала, который обеспечит безопасность всем пассажирам.

Напомним, что старый – южный – вестибюль открыли одновременно со всем Московским центральным кольцом, 10 сентября 2016 года. Сергей Собянин рассказал, что возле «Кутузовской» уже ведутся работы по благоустройству территории.

Напомним также, что в Москве проводят и работы по связыванию пригородных сетей железных дорог с МЦК. Так, уже на восьми ветках создают если не крытые, то удобные и комфортные переходы. Однако и крытые тоже – так, например, уже на пяти станциях (например, на «Деловом центре») ведутся работы по созданию переходов, при использовании которых пассажирам не придется выходить на улицу.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что Московское центральное кольцо плотно вошло в жизнь москвичей. Оно позволило разгрузить другие ветки метро, кольцевую линию, пригородные железные дороги.

Метки: , ,

Выбор редактора