Новости

Собянин открыл ТПУ «Солнечная» в Москве

29/06/2017
Сергей Собянин открыл ТПУ "Солнечная"
Сергей Собянин открыл ТПУ «Солнечная»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Солнцечная». Находится он на одноименной станции Киевского направления.
По словам главы города, на данной территории запустили сразу два крупных проекта: новая платформа и новый поезд «Иволга».
Как отмечает мэр столицы Сергей Собянин, такое решение очень важно для Москвы, ведь это приведет к созданию новых рабочих мест.
Кроме того, градоначальник добавил, что нововведения обеспечат максимальный комфорт для пассажиров. ТПУ свяжет Троицкий и Новомосковский округа с Западным административным, тем самым обеспечивы грамотную транспортную доступность для жителей Новой Москвы и района Солнцево.
Кстати, новые поезда, которые производятся на Тверском вагоностроительном заводе, будут использоваться как экспрессы на Киевском направлении.
Как рассказал Сергей Собянин, для Москвы также важно поддерживать связь с регионами, и «Иволга» как раз станут связующим звеном между центром столицы и ближайшими городами.
На ТПУ «Солнечная» также обустроили теплый комфортабельный зал ожидания, где посетители смогут отдохнуть. Вскоре здесь появятся торговые павильоны и другие объекты сопутствующих услуг.
Проект был нацелен на обеспечение комфорта для всех категорий граждан, в том числе и маломобильных. Для их легкого передвижения здесь обустроили пандусы и лифтовые подъемники.
На официальном открытии нового ТПУ «Солнечная» также присутствовал генеральный директор ЦППК Михаил Хромов. Он и рассказал мэру и журналистам о том, что в проект строительства нового участка железной дороги также вошла реновация, или ремонт, нескольких пассажирских платформ.
Гендиректор также добавил, что все работы будут завершены до конца следующего года.
Свое мнение также высказал вице-президент ОАО «РЖД» Петр Кацыв. Он сообщил, что параллельно сейчас идет проектирование еще одного Транспортно-пересадочного контура «Минское шоссе» в Санино.
Мэр Москвы Сергей Собянин также спросил мнение жителей Москвы, которым удалось первым попробовать новый поезд «Иволга». В основном, все пассажиры сошлись то том, что такие нововведения пойдут на пользу для развития столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора