Новости

Благодаря доработке закона новая программа реновации лучше программы предыдущего периода

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Программа реновации жилищного фонда Москвы проработана лучше, чем первая. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе слушания в Государственной думе, которое состоялось накануне, 6 июня.
Как отмечает глава города, в первой программе не было никаких привилегий для граждан, никто не интересовался их мнением. В то время как в настоящем проекте о сносе ветхих пятиэтажек мнение жителей Москвы учитывается. Они принимают участие в масштабном голосовании, которое проходит почти месяц – с 15 мая по 15 июня.
Помимо этого Сергей Собянин обратил внимание на тот факт, что в прошлой программе сноса не было ни вариантов выхода из программы, ни гарантий, которая предоставляет новая. Так, например, жителей Москвы переселят в тот район, где они проживали до этого. Им также предоставят квартиры с качественной отделкой «под ключ».
Как объявил Сергей Собянин, новая программа в значительной степени отвечает на современные требования горожан и защищает их права. Раньше никто не согласовывал с москвичами проект решения, никто не давал им права высказать свое мнение. Сейчас все иначе.
Кроме того, мэр Москвы отметил, что предыдущая программа не предоставляла жителям возможности решать судьбу их дома.
Напомним, что первая программа сноса ветхого жилья в Москве началась еще в далеком 1999 году. По материалам документов, в проект вошли 1722 хрущевки общей площадью 6,3 миллиона квадратных метров.
Как заключит Сергей Собянин, новая программа реновации будет значительно лучше, чем та, которая реализовалась в последние 20 лет.
Отметим также, что ранее комитет Государственной думы поддержал поправки к законопроекту о реновации ветхих «хрущевок» и рекомендовал принять соответствующий документ во втором чтении.
Помимо этого, градоначальник заявил, что сейчас уже идет активное строительство новых домов. К реализации проекта привлечены лучшие архитекторы как из России, так и зарубежных, которые в свою очередь обещали выполнить госзаказ наилучшим образом.
В результате программы Москва получит новый современный облик.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора