Новости

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Жители Москвы принимают участие в массовом опросе
Жители Москвы принимают участие в массовом опросе

Голоса тех жителей Москвы, которые воздержались от прохождения опроса по программе реновации жилищного фонда, будут учитываться прямо пропорционально тем, кто проголосовал «за» или «против». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Как уточнил глава города, у так называемых «молчунов» есть еще 14 дней, чтобы оставить свой голос. Напомним, что это можно сделать на портале «Активный гражданин» или центрах госуслуг.
Сергей Собянин также обратил внимание на тот факт, что по существу, голоса тех жителей Москвы, которые по тем или иным причинам не согласны принимать участие в опросе по реновации жилищного фонда столицы, должны считаться, как ответы «за» включение их пятиэтажного дома в проект сноса ветхих «хрущевок».
Однако, судя по ситуации низкой явки в тех или иных домах, на сегодняшний день трудно определить окончательное решение жителей.
Мэр Москвы Сергей Собянин привел пример: если в голосовании приняли участие 30 % жителей, и разделились при этом поровну на два фронта (то есть 15% — «за», 15 – «против»), то считая голоса «молчунов» за положительный ответ, получается 85% жителей, согласившихся с мнением правительства. Но тут же встает вопрос: честно ли это?
Такая ситуация привела к бурному обсуждению властей. По результатам длительной беседы депутаты, представители Общественной палаты пришли к выводу внести некоторые изменения в порядок проведения голосования.
Как ранее сообщал глава Москвы Сергей Собянин, под программу реновации жилого фонда столицы попадут только те дома, чье состояние на сегодняшний день является неудовлетворительным и жители которых на 70% проголосовали «за» проведение сноса. Жители Москвы, чьи дома будут снесены в рамках реновации, получат квартиры такой же или большей общей площади.
В заключении приведем несколько фактов. По состоянию на 1 июня текущего года, в голосовании по вопросу реновации жилищного фонда Москвы приняли участие жители более 45% квартир в 4546 пятиэтажках, входящих в адресный перечень домов, которые попадают под программу сноса.

 

Фото: портал мэр и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора