Новости

Как вести себя при стихийных бедствиях

30/05/2017

В случае каких-либо стихийных бедствий, прежде всего, следуйте инструкциям штаба гражданской обороны.

При наводнении необходимо отключить электричество, газ, воду, закрыть все двери и окна, забраться на верхние этажи, имея все необходимое: одеяла сапоги, еду, воду, документы и деньги. Если есть опасность оказаться в воде, снять обувь и тяжелые вещи, наполните рубашку и брюки легкими плавучими предметами (мячиками, пластиковыми бутылками), используйте шины, мебель, чтобы удержаться на поверхности.
Если есть угроза землетрясения надо осмотреть и укрепить дом, проверить средства спасения, набор предметов первой необходимости. При землетрясении укрыться под крепкими столами, вблизи главных стен или колонн или в метро, постоянно слушать информацию по радио, не выходить на балконы и не пользоваться лифтом.
При снежном заносе или буране ограничить передвижение по улицам, запастись продовольствием, водой, топливом; загерметизировать помещения, беречь топливо. Если вас завалило снегопадом или лавиной, подождите, пока прекратится движение снега, после чего раздвигайте телом снег вокруг себя, передвигаясь вверхна воздух.
При буре или урагане надо закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить воду, газ и электроэнергию, укрыться в подвале; если буря застигла вне укрытия, стараться попасть в низину, не укрываться под деревьями, держаться подальше от металлоконструкций, труб, вышек.
При цунами постарайтесь оказаться как можно дальше от моря (2-3 км) и на возвышенности (30-50 метров над уровнем моря), избегать находиться в долинах рек.

Набор предметов первой необходимости

В каждой семье необходимо иметь готовый и упакованный набор предметов первой необходимости. Он может существенно помочь выживанию в случае экстренной эвакуации или обеспечить выживание семьи, ели бедствие застигло ее в доме. Наверняка он никогда не понадобится вашей семье. Но лучше быть готовым к любым неожиданностям. Для упаковки вещей воспользуйтесь застегивающимися на ‘молнии’ сумками, лучше всего, водонепроницаемыми. Комплект должен быть максимально компактным, чтобы его легко можно было захватить с собой.

Примерный набор вещей, которые могут обеспечить выживание по меньшей мере в течение 72 часов:

Средства личной защиты: противогазы с дополнительными фильтрами, детские противогазы, кислородная маска, респираторы;
Аптечка, в которой должны быть: анальгин, ацетилсалициловая кислота, гипотермический (охлаждающий) пакет, сульфацил натрия, жгут кровоостанавливающий, бинт стерильный, бинт нестерильный, атравматическая повязка, лейкопластырь бактерицидный, салфетки кровоостанавливающие, раствор бриллиантового зеленого, лейкопластырь, бинт эластичный трубчатый, вата, нитроглицерин, валидол, устройство для проведения искусственного дыхания, аммиака раствор, уголь активированный, корвалол, ножницы;
Обезвоженная сухая пища; мультивитамины;
Котелок;
Запас воды;
Туалетные принадлежности;
Бензиновая и газовая зажигалки, а также непромокаемые спички;
2 фонаря с дополнительными батарейками и лампочками;
Прочная длинная веревка;
2 ножа (с выкидным и обычным лезвиями);
Комплект столовых принадлежностей;
Монтировка;
Набор инструментов;
Палатка;
Радио с ручным питанием;
Дождевики, брезентовый костюм, нижнее белье, носки, шляпы, солнцезащитные очки, перчатки, высокие сапоги (лучше, резиновые);
Свечи;
Иголка, нитки;
Крючки для рыбной ловли и леска;
Сухое топливо.

Смерчи

Смерч представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Когда смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.

При приближении смерча необходимо:

закрыть двери и окна, избегать находиться на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале;
если дом находился в эпицентре смерча лишь несколько минут, прежде чем возвратиться туда, осмотрите строение и выполните возможные ремонтные работы.
Буря — это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, что может легко вызвать паводок в реке, наводнение или сель. Буре часто предшествует гроза, сильные электрические разряды молнии. Зачастую приближение молнии предваряется металлическим звуком, свечением на острых поверхностях и предметах с металлическими краями, волосы на голове встают «дыбом». Чтобы избежать риска быть пораженными бурей, надо вести себя следующим образом:

отключить телевизор и другие электрические приборы;
не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлических предметов;
закрыть окна и двери, потому что поток воздуха — хороший проводник электрического тока;
помнить, что середина комнаты — самое надежное место;
находясь вне помещения, никогда не бежать, остановить автомашину;
не укрываться под деревьями, особенно под дубами и лиственницами;
переместиться из возвышенной местности в низину;
держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей;
При приближении урагана:

плотно закройте двери, окна, чердачные люки, предупредите соседей и не выпускайте на улицу детей;
уберите с крыш, лоджий, балконов все предметы и вещи, которые ветром может сбросить вниз и травмировать находящихся внизу людей;
если ураган застал вас на улице, постарайтесь укрыться в ближайшем прочном здании, подвале или естественном укрытии;
ураганы нередко сопровождаются грозой, поэтому избегайте укрываться под отдельно стоящими деревьями; не подходите близко к опорам линий электропередач и т.п. во избежание поражения молнией.

Гроза

Несколько полезных наблюдений для тех, кто попал в грозу:

ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, грозы часто идут против ветра;
расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома (1с — расстояние 300-400 м, 2с — 600-800 м, 3с — 1000 м);
непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие или ветер меняет направление;
мокрая одежда и тело повышает опасность поражения молнией;
предпочтительно в лесу укрываться среди невысоких деревьев, в горах в 3-8 метрах от высокого «пальца» 10-15 метров, на открытой местности — в сухой ямке, канаве;
песчаная и каменистая почва безопаснее глинистой;
признаками повышенной опасности являются: шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения.
В грозу запрещено:

укрываться возле одиноких деревьев;
не рекомендуется при движении прислоняться к скалам и отвесным стенам;
останавливаться на опушке леса;
идти и останавливаться возле водоемов;
прятаться под скальным навесом;
передвигаться плотной группой;
хранить металлические предметы в палатке.

Выбор редактора