Новости

«Юнармия» стала достойным преемником пионерского движения

19/05/2017
Плакат Юнармейцев
Плакат Юнармейцев

День Пионерии хоть и не является официальным праздником, но все еще не утратил своей значимости. Для старшего поколения 19 мая – это день памяти прошлых лет, когда в 1922 году была создана самая массовая детская организация СССР. Для современных мальчишек и девчонок, не носивших красного галстука, пионерской пилотки и специальных значков, этот день посвящен почитанию тех традиций и идей, ведь это история нашего государства, это детство их родителей.

В наше время существуют аналоги пионерских организаций. Принять участие в деятельности, которую осуществляли пионеры, может каждый желающий ребенок и сейчас.

В обязанности добровольцев входило: сбор макулатуры и металлолома, смотр строя и песни, участие в военно-спортивной игре «Зарница» и различных спортивных соревнования («Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Снайпер»), занятия в кружках и секциях и, конечно, помощь пенсионерам.

Среди пионеров были и помощники инспекторов дорожного движения, пожарные дружины, представители «Голубого и Зеленого патруля».
Организационную форму пионерского движения сегодня повторяет «Российское движение школьников», созданное указом Путина в 2015 году, а празднование этого дня объединяет различные детские организации.

Метки: ,

Выбор редактора