Новости

Музей «Наследие» наградили памятной медалью

15/05/2017
Памятная медаль в честь 75-летней годовщины окончания битвы за Москву
Памятная медаль в честь 75-летней годовщины окончания битвы за Москву

Военно — патриотическому музею Боевой Славы имени Генерала Белова «Наследие» в районе Орехово-Борисово Южное вручена памятная медаль в честь 75-летней годовщины окончания битвы за Москву, подписанная мэром столицы Сергеем Собяниным.

Сам музей начал свою работу в 1993 году на базе школы №581, ныне это гимназия №1636 «Ника». Толчком к созданию стал интерес школьников во время 50-летия разгрома гитлеровцев под Москвой к личности генерала Павла Белова, чьим именем названа соседняя со школой улица. Так, зародилась идея, которую поддержали все вокруг, в том числе ветераны-кавалеристы, ветераны войны и труда в районе. За материально-техническую базу отвечали специалисты окружного управления образования и предприниматели.

В экспозиции музея «Наследие» среди прочего есть портупея и планшет генерала Белова, седло его боевого коня и другие фронтовые раритеты. Там можно познакомиться с картой боевого пути 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, образцами снаряжения всадников и коней. Представлены также фронтовые награды, письма и фотографии, биографические данные бойцов и командиров кавалерийского корпуса. В музее собрана уникальная библиотека изданий о подвигах гвардейцев-кавалеристов, стихов и тематических сочинений фронтовиков, их внуков и правнуков о Великой Отечественной войне. Учащиеся самостоятельно смастерили макет боя у деревни Крюково.

«Музей – это достояние всего района Орехово-Борисово Южное, и мы, конечно, горды нашей новой наградой. Здорово, когда вложенные труды не проходят бесследно. Еще один главный для нас показатель — это наши посетители, мы всегда рады видеть желающих познакомиться с уникальной экспозицией, и приглашаем к нам в гости», — сказала директор учебного заведения №1636 «Ника», глава муниципального округа Ирина Глотова.

Метки:

Выбор редактора