Новости

Чтобы помнили…: Ученица школы №949 рассказывает о подвигах ветерана Нины Сергеевны Прохоровой

25/04/2017

2017-04-25_175358Наша редакция продолжает знакомить Вас с работами учениц школы №949, которые принимают участие в конкурсе «Не прервется связь поколений». Сегодня предоставляем вашему вниманию сочинение Любы Меркуловой из 6 класса. В нем девочка рассказывает о боевых подвигах ветерана Нины Сергеевны Прохоровой, которая не раз встречалась со школьниками района и рассказывала им о том тяжелом времени.

Чтобы помнили…

В этом году наша страна отмечает 72- ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Размышляя об этом событии, я подумала: как часто мы вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить, кто ради мирного неба над головой проливал кровь на полях сражений.
Война не только повернула ход истории, но и изменила судьбы людей. Я хочу рассказать об удивительной женщине, которая поразила меня своим патриотизмом, силой духа и живым огоньком в глазах.
Прохорова Нина Сергеевна родилась в Подмосковье в 1923 г. В мае 1942 года вместе с девушками-односельчанами ушла на войну, записалась на курсы связисток. Так и прошагала до Победы: на одном плече — винтовка, на другом — катушка. Через неделю оказалась на Брянском фронте. Далее прошла с боями в составе частей Сталинградского и 3-го Украинского фронтов. Воевала на Курской дуге в составе Юго-Западного фронта. Победу встретила в Австрии под Веной в должности старшего телеграфиста связи. Наградами боевого пути стали орден Отечественной войны II степени, медали “За боевые заслуги”, “За оборону Сталинграда”, “За взятие Будапешта”, “За освобождение Белграда”.
Фронтовая дорога Нины Сергеевны оказалась очень длинной: Румыния, Венгрия, Болгария, Югославия, Чехословакия, Австрия – это страны, где пришлось воевать. В окопах с винтовкой она не сидела, обеспечивала телеграфную связь. «На войне везде тяжело и страшно. Иной раз на передовой тихо, а какой-то полевой аэродром по пять раз на день бомбят, но связисткам нельзя оставить свой пост, связь не должна прерываться. Сидишь, стучишь по ключу, а вокруг взрывы … погибай, но приказ выполняй,  — рассказывала при первой встрече Нина Сергеевна. — Мужчинам на войне нелегко, а что ж говорить о девчонках 18-19 лет.»
Несомненно, славный боевой путь прошла эта женщина. «Забыть страшные дни войны нельзя,- говорила Нина Сергеевна,- но в памяти остался один эпизод, который вспоминаю очень часто. Кажется, что это было как будто вчера. Меня вызвал командир роты и приказал срочно восстановить прерванную связь. Пришлось ползти к линии фронта, проверяя каждый метр линии. А вокруг рвутся
снаряды, все полыхает. Наконец нашла обрыв, соединила и тут же доложила командиру. Не помню, как вернулась обратно. Только потом узнала, что наши войска смогли укрепиться на высоте и отбить у немцев несколько стратегических высот». За это задание Нина Сергеевна была награждена медалью «За боевые заслуги», ей присвоили звание младшего сержанта. Она была храброй, отчаянной. Ее любили за честность, за доброту, за отвагу.
Война кончилась. Дивизию перебросили в Румынию. Отсюда младший сержант Прохорова демобилизовалась и поехала к себе домой, к маме в деревню Старково… После войны «поступила» на службу в Бутырский следственный изолятор. Ушла на заслуженный отдых в 2003 году в возрасте 80 лет.
Память о героических днях войны передается из поколения в поколение. Жизнь Нины Сергеевны — пример беззаветного служения Родине, своей стране. Мне выпало большое счастье видеть, слушать рассказы ветерана, учиться жить «по совести», любить землю и помнить о тех, кто ценою жизни завоевывал великую Победу. К глубокому сожалению, я узнала, что Нины Сергеевны не стало. Мы больше не услышим рассказов ветерана, не ответим благодарным взглядом на ее светлую и добрую улыбку. Память о наших встречах навсегда останется в моем сердце, а, значит, не прервется связь поколений.

Метки: , ,

Выбор редактора