Новости

Выжить ради любимой…: Ученица школы №949 принимает участие в конкурсе «Не прервется связь поколений»

24/04/2017
Прадедушка и прабабушка Екатерины Поздняковой
Прадедушка и прабабушка Екатерины Поздняковой

С января в Москве в очередной раз стартовал конкурс среди школьников «Не прервется связь поколений». Принять участие в нем могут ребята, обучающиеся в 5-11 классах. Для этого нужно прислать организаторам сочинения-рассуждения о боевом (трудовом) пути, интересных фактах из биографии, знаковых событиях, изменивших жизнь ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил, правоохранительных органов, педагогического труда.
Принимают участие в конкурсе и ребята из ЮАО. Среди них ученица 8 класса школы №949 района Орехово-Борисово Южное Екатерина Позднякова, которая прислала свое сочинение в нашу редакцию.
История ее прабабушки и прадедушки показалась нам очень трогательной! Пожелаем Екатерине победы в конкурсе.
Выжить ради любимой…

День Победы! Это праздник со слезами на глазах! … Прошло 72 года со времен самой ужасной и кровопролитной в истории человечества войны. Сколько горя и страданий нашему народу она принесла!? Говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Значит, живы солдаты Великой Победы.
Тема войны всегда интересовала меня, затрагивала за живое. Я люблю смотреть фильмы, читать книги, пишу стихи. Но самыми яркими, правдивыми воспоминаниями стали рассказы моей бабушки, ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.
Мы бережно храним фотографии и боевые ордена, документы, письма с фронта, ведем летопись боевых сражений, в которых приняли участие члены нашей семьи. Просматривая документы, меня заинтересовала биография моих прадедушки и прабабушки.
Мой прадед, Рыжов Иван Григорьевич, родился 30 января 1919 года в селе Можары Сараевского района Рязанской области. Закончил школу, курсы при Московском областном доме художественной самодеятельности и поступил на руководящую должность.
Моя прабабушка, Царина Анна Семеновна, родившаяся 21 августа 1918 года в селе Большой Кусмор Касимовского района Рязанской области, окончила 25 января 1938 года Акушерскую школу в городе Касимов, и была направлена на работу в больницу акушером-гинекологом.
Самые лучшие годы в жизни человека – это годы молодости, а значит надежд, исполнения заветных желаний и…любви! ОНИ встретились случайно, когда ходили с друзьями в кино. Неловкий, чистый и искренний взгляд юной девушки поразил сердце гордого и самостоятельного мальчишки. Любовь не могла пройти мимо них, а сердца зажглись негасимым светом. 25 октября 1938 года они сыграли свадьбу. Он называл ее «Анночка», она его «Рыжик Ваня». Никто на целом свете не любил друг друга так, как любили эти двое. Они были действительно счастливы: дом, семья, любящий супруг …
2017-04-24_175838

В середине 1939 года Анну Семеновну и Ивана Григорьевича призвали Можарским военкоматом на военную службу в ряды Красной Армии. Она в звании старшины, он заместитель командира роты по политической части, комсорг полка, а потом и батальона. Это первая длительная разлука Анночки и Рыжика Вани, которая была не последней.
«Война…»,- как гром среди ясного неба прозвучали эти слова. Анна Семеновна была эвакуирована с госпиталем подальше от линии фронта. Медицинский персонал работал без отдыха целыми сутками. Ежедневно привозили тяжело-раненных, искалеченных ребят, умирающих от смертельных ран. Непосильная
физическая нагрузка. Не каждая молодая девушка выдержит, а тут еще и письма от любимого не часто приходили, но Она помнила о НЕМ всегда.
«Привет с фронта Отечественной войны! Здравствуй, милая Анка! Шлю привет и от души желаю, как можно больше здоровья и счастья в жизни. Аня, я живу хорошо, здоров и жизнерадостен, чувствую молодцом. За меня не беспокойся – жди с Победой! …. Привет всем родным и знакомым, крепко целую и жму к груди. 27.06.1942. Твой Рыжик»
Шел 1943 год. Госпиталь, расположенный на территории Украины, бомбили. Срочно эвакуировали раненых. Все уехали. Одному солдату требовалось специальное оборудование. Анночка осталась с ним ждать машину, прикрывала своим телом, перевязывала рану, старалась облегчить страдания. Страшно было, но она все выдержала и спасла молодого солдата. Вскоре машина приехала и эвакуировала их.
А Иван Григорьевич, в это время, освобождал Литву от немецких оккупантов. Шел ожесточенный бой. Солдаты залегли в окопах и ждали подкрепления, и тогда заместитель командира по боевой подготовке с криком: «За Родину!», «За Сталина!», «За жен и матерей!» — первым бросился в атаку. Солдаты с криком: «Ура!» — последовали за своим командиром. Иван Григорьевич был в том бою ранен и только в госпитале узнал о своей награде, которая была ему вручена после выздоровления. Там, в госпитале, он думал о НЕЙ, писал нежные письма и не знал, получит ли она весточку?
«Рыжик Ваня» прошел дорогами войны от Рязани до Кенисберга. Воевал за восточную Пруссию, Литву, Польшу, Минск, Ленинград и Сахалин. О его боевом пути говорят награды: два ордена Красной Звезды, два ордена Красного Знамени, три ордена Отечественной войны I, II и III степеней, медаль «За оборону Москвы», «За взятие Кенисберга», «За победу над Японией», «За победу над Германией». Анна Семеновна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы», «За победу над Германией»
Война подходила к концу. Иван Григорьевич спешил к своей любимой и единственной. Разве могли ОНИ не встретиться? 9 мая 1945 года. «Победа! Победа!». Это слово звучало в голове у миллионов людей. Аня и Вася, их родные и близкие люди, друзья собрались за столом. «Ну что сказать?! И трудности были, и потери. Жертв много, но мы выжили и победили! Слышите? Победили! И победили вместе…» Война сплотила людей, показала их мощь и храбрость.
Боевой путь закончился, и начались трудовые будни…. Иван Григорьевич в послевоенное время был депутатом, работал заведующим Ж.К.О. Советского района города Рязани, Анна Семеновна — медсестрой в детской поликлинике. Постепенно жизнь набирала обороты и становилась прежней….
Мои прадедушка и прабабушка прожили долгую и счастливую жизнь. К сожалению, мне не довелось узнать их, т.к. их не стало задолго до моего рождения, но они явились той ниточкой, которая связала все поколения моей большой семьи.

… «Куда забросила ее война?
Откуда знать, жива ль она?
Но малой весточке я благодарен
И улыбнусь, хотя серьезно ранен.
И в бой я шел с единой целью:
«Вернусь с Победой достижимой!»
И в бой я шел с единой мыслью:
«Я выживу ради Любимой!» …
(Отрывок из стихотворения «Выжить ради любимой…» Позднякова Екатерина)

Метки: , ,

Выбор редактора