Новости

Собянин пообещал жильё более комфортного уровня по программе реновации

13/04/2017
Собянин: Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке
Собянин: Мы для себя приняли решение, что квартиры будут в полной отделке

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на канале «ТВ Центр». В прямом эфире градоначальник сообщил, что москвичи, чьи дома попадают по программу реновации, получат квартиры с отделкой комфорт-класса «под ключ».
По мнению Сергея Собянина, очень важно, чтобы новое жилье было сделано качественно и с хорошей отделкой.
Стоит также напомнить, что 21 февраля данный вопрос поднимался на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства выступил за реализацию проекта сноса ветхих «хрущевок».
Отметим также, что накануне мэр Москвы сообщил о приближающемся масштабном голосовании, где жители самостоятельно смогут внести изменения в первоначальный перечень адресов реновации. Данное голосование пройдет до 1 мая, после чего в течение двух месяцев – мае и июне – в Москве пройдет официальный опрос граждан.
В прямом диалоге, градоначальник также подчеркнул, что наибольший процент переселяемого населения получит новую квартиру в том же районе, и только малая доля жителей Москвы обустроится в граничащим с ним.
В эфире телеканала «ТВ Центр» мэр отметил, что новые дома будут строиться по проекту свободной планировки. Такой вид жилья решит проблему передвижения маломобильных групп населения, а также родителей с колясками. Панельные дома нового типа простоят в разы больше, чем многоквартирные жилые дома.
Напомним, что аккурат к прямому эфиру Сергея Собянина, Московское отделение партии «Единая Россия» выступила с инициативой о внесении изменений в действующий законопроект реновации жилищного фонда. Эти перемены коснутся малого бизнеса. В связи с приближающимся сносом ветхих пятиэтажек, индивидуальные предприниматели, которые ранее приобрели квартиры в «хрущевках» для реализации своего дела, не только теряют жилье, но и средства, на которые оно было куплено. В таком случае, депутаты предлагают внести в программу два условия для малого бизнеса: полная компенсация или равнозначное нежилое помещение.
Помимо этого, изменения также коснутся будущих собственников. После приобретения квартиры в новом многоэтажном доме, гражданин может бесплатно приватизировать жилье.

 

Фото: телеканал «ТВ Центр»

Метки: , , ,

Выбор редактора