Новости

В День космонавтики масштабную программу для детей провели в районе Орехово-Борисово Южное

12/04/2017
Картина учащегося школы №979
Картина учащегося школы №979

12 апреля вся страна праздновала великую дату первого полета в космос. Школы района Орехово-Борисово Южное присоседились к всеобщему торжеству.

Так, учащиеся гимназии «НИКА» побывали в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в Звездном городке. Ребята узнали много нового о российской истории развития навигации за пределами атмосферы Земли, о подготовке испытателей к полетам, познакомились с образцами специальной техники.

В свою очередь в учебном заведении №1636 педагог Ольга Чебышева провела открытое занятие «Космический пейзаж», где дети старшего дошкольного возраста с помощью техники «Граттаж» создали небольшие произведения искусства. Тему космоса им помогли раскрыть просмотр различных иллюстраций Вселенной и чтение литературы о путешествиях в звездное пространство. На занятии дети развивали свои творческие способности, узнавали особенности новой для себя техники рисования, познавали окружающий мир.

Также конкурс изобразительного мастерства утроили в школе №979. Учащиеся соревновались в написании картин, объединенных девизом «Мы дети Галактики», после чего любой желающий мог сфотографироваться со специально изготовленным огромным космическим трафаретом.

В образовательном учреждении №544 прошел комплекс мероприятий «Парад планет» для учащихся 7-8 классов.

Школа №949 организовала поход учащихся на экскурсию в военно-исторический музей и музейно-развлекательный комплекс «Бункер – 42», созданный в бывшем засекреченном военном объекте СССР — Запасном Командном Пункте Дальней Авиации (ГО-42). Школьники с удовольствием изучали огромную подземную территорию, которая находится на глубине 65 метров под землей, и слушали удивительные факты из истории нашей страны.

Эти и другие мероприятия, проводимые в школах и на других площадках, заставляют по-новому взглянуть на такие исторические даты, как первый полет человека в космос и более остро почувствовать их значимость.
Как сказал руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский: «Есть в нашей истории события, которые объединяют все народы и все культуры, и прорыв человека в космос, 12 апреля 1961 года, было именно таким — событием мирового, планетарного масштаба! Это сейчас полеты в космос происходят обыденно и регулярно, но 56 лет назад это было фантастикой, фантастикой, которую сделали реальностью наши родители, деды, прадеды — простые советские люди! Нам есть чем гордиться, нам есть о чем напомнить всему миру!».

 

Фото: школа №979

Метки: , ,

Выбор редактора