Новости

Школьники района Орехово-Борисово Южное приняли участие во Всероссийском экоуроке «Сделаем вместе»

06/04/2017
Активисты проекта "Зеленый город" и депутат Максим Демченков
Активисты проекта «Зеленый город» и депутат Максим Демченков

В год экологии просто необходимо поднимать актуальные темы, чтобы изменить наш мир к лучшему. Говорить об окружающей среде очень важно и нужно. Обсуждение острых вопросов, существующих в современном мире, это первый шаг, который, непременно, приводит к верным решениям и действиям. В этом можно убедиться на экоуроках инициатора проекта «Зеленый Город», муниципального депутата Максима Демченкова.
На прошлой неделе его пригласили на встречу с учениками 5-8 классов гимназии №1636, на которой он рассказал о разных направлениях экологической безопасности, поделился опытом и знаниями.

«В вопросах экологии очень важна работа с детьми, через которых можно “протянуть руки” ко взрослым. Если ребенок подойдет и скажет родителям: “Ты не выкидывай батарейку, лучше мне отдай, я в школе в специальную коробку положу”, мамы и папы после такого заявления непременно задумаются. Или, например, если дети воду начнут закрывать, когда чистят зубы, то и взрослые подтянутся», — сказал Демченков.

Во время экоурока депутат заметил, что сейчас на планете довольно тревожная экологическая обстановка.
«Вообще мы достигли уже такого уровня загрязнения экологии, что медлить нельзя. Вот зачем нам нужен целлофан?! Если только для того, чтобы ваш пакет оказался в океане на мусорном острове. Это губит нашу экологию, которая напрямую связана с нашим здоровьем. Сейчас нужно приучать жителей к раздельному сбору мусора, при том, что на моральном уровне люди готовы к этому. Подобные акция проходят, но они разрозненные, нужно их централизовать и решать вопросы на уровне города. Хотелось бы добиться и того, чтобы люди занимающие продажей батареек, забирали их обратно после использования. Этот проект обязательно будет выноситься на обсуждение», — отметил депутат.
В конце Демченков поделился впечатлениями о встрече со школьниками.

«Меня радует, что мальчишки и девчонки интересуются, участвуют в диалоге, задают вопросы. Как говориться, обучая, ты и сам учишься. Сейчас мы решили развивать новые направления в проекте “Зеленый Город”, которые предложили ребята прямо во время проведения урока. С такими представителями молодого поколения можно творить историю, и мы сделаем это вместе», — заключил он.

Метки: ,

Выбор редактора