Новости

Собянин: Обновленные «Лужники» войдут в число лучших стадионов мира

29/03/2017
Сергей Собянин посетил Лужники
Сергей Собянин посетил Лужники

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина, в городе завершается комплексная реконструкция арены «Лужники». Сегодня, 29 марта он посетил стадион и оценил итоговые работы.

«Выполнена огромная работа по реконструкции главной арены «Лужников». Уже сейчас смонтирован свет, звук, завершаются отделочные работы комплекса. Зелёные газоны благодаря специальной технологии за зиму укрепили свою корневую систему. Нет сомнений, что стадион вскоре начнёт принимать гостей», — отметил Серей Собянин.

«Уже в мае этого года планируется провести день открытых дверей арены, где все желающие смогут оценить работу строителей»,- сообщает пресс-служба мэра.

Реконструкция «Лужников» проходит в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018. В рамках этого мероприятия помимо арены нужно будет построить ещё 19 сооружений, «восемь из которых уже сооружены, а по трём объектам уже получено разрешение на ввод» — добавил Сергей Собянин. В дальнейшем планируется развивать стадион как главный спортивный парк Москвы. Процесс обновления затронет 70% территории. В настоящий момент работы по благоустройству выполнены на 68%.

Московский стадион «Лужники» начал свою работу в 1956 году. Общая площадь территории комплекса – 159 гектаров. Частичные реконструкции стадиона проводились к Олимпиаде-80 и в первой половине 1990-х годов. Теперь же комплекс реставрируют полностью. Комплексный ремонт «Лужников» был начат в первом квартале 2014 года. В результате арена была увеличена, теперь её может посетить до 81 тысячи зрителей. Также были проведены работы по увеличению козырька, который защитит посетителей от возможных осадков во время проведения мероприятий на стадионе.

На верхнем уровне «Лужников» создана смотровая площадка. Её можно будет посетить даже в те дни, когда на стадионе не будут проходить никакие мероприятия. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на центр города и его достопримечательности. Тем самым, знаменитая Смотровая площадка на Воробьёвых горах получит своё «зеркальное отражение» – новую смотровую площадку на другом берегу Москвы-реки в «Лужниках».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора