Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории - Собянин
Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории — Собянин

На официальном портале мэра и правительства Москвы появилось сообщение о том, что Москва заняла первое место в рейтинге городов мира по сохранению и реставрации памятников культурного наследия.
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил успехи столицы. Он сообщил, что в Москве проводятся большие работы в сфере ухода за архитектурными памятниками. Кроме того, столичный градоначальник уточнил, что в 2016 году было отреставрировано 150 памятников. Власти Москвы сообщили также о том, что положительная динамика наблюдается и денежной сфере. Это касается инвесторов. Так, мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что с каждым годом все больше и больше вложений происходит со стороны частных лиц.
Одними из самых важных отреставрированных в прошлом году объектов, стали учебный корпус РЭУ имени Г.В. Плеханова на улице Зацепа – корпус женского Коммерческого училища с храмом в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших»; Дом-коммуна (общежитие Станкина); Особняк Зиминых в Дегтярном переулке; Главный дом усадьбы XVIII века в Новой Москве (поселок Первомайское, Парковая улица, дом18); Здание скоропечатни товарищества А.А. Левенсон в Трехпрудном переулке и другие.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, основной задачей местных властей является сохранение и спасение культурного наследия. Так. Результаты рейтинга показали, каких успехов достигла в этом плане Москва. Столичный градоначальник подчеркнул, что на данный момент около 100 памятников отреставрированы, что само по себе является большим шагом на пути к полному сохранению облика и атмосферы Москвы.
«В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры. В результате сотни памятников старины спасены для нынешних и будущих поколений. По своим масштабам, московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире. Отрадно, что за счет городского бюджета проводится реставрация меньше половины всех памятников. Большая часть проводится за счет частных инвесторов и различных государственных структур», — отметил Сергей Собянин.

ФОТО: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора