Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей
Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил жителей быть более активными в вопросах капитального ремонта пятиэтажных зданий, а также в вопросах расселения. Об этом он сообщил в интервью Первому каналу.
«Сегодня настал час икс, когда надо решать: либо их капитально ремонтировать, либо сносить и переселять граждан в новое жилье», — заявил мэр.
Столичный градоначальник подчеркнул, что мнение жителей столицы будет учтено местными властями при выборе домов и квартир для расселения и капитального ремонта. По его словам, это является таким же важным фактором, как и состояние дома.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в результате переселения горожане получат хорошие квартиры в только что отстроенных домах, которые по площади скорее всего будут превышать количество метров в их прошлых квартирах. Такое заявление он сделал, исходя из того, что новая жилая площадь предоставляется с условием такого же количество квадратных метров, либо при условии их большего количества. Столичный градоначальник заметил, что площадь будет больше в любом случае, так как в настоящее время квартиры изначально имеют более просторную комплектацию.
Также мэр Москвы Сергей Собянин затронул вопрос, касающийся выбора района при расселении. Он отметил, что новую квартиру предоставляют в том районе, где находилась старая жилплощадь. Однако если человек проживал в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы, то жилье будет предоставлено в границах данного округа.
«Мы предоставляем жилье в тех районах, где они сегодня проживают, в порядке исключения в соседних районах, недалеко от настоящего местожительства. По предыдущим годам 92-93% получают жилье практически в том же районе, где они находятся, даже не в районе, а микрорайоне. Поэтому ни о каком переселении в дальние районы речь не идет, это вообще исключено», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.
Стоит отметить, что те люди, в распоряжении которых находились неприватизированные квартиры (то есть очередники), получат новую квартиру, не проходя процесс приватизации. Кроме того, получить квартиру такие собственники смогут при помощи договора социального найма.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора