Новости

Депутаты муниципального округа Орехово-Борисово Южное заслушали информацию о работе ТЦСО за прошлый год

15/03/2017
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа.
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа

14 марта в районе Орехово-Борисово Южное состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа.
Согласно повестке дня народные избранники заслушали информацию директора территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово» Конновой Елены Львовны о деятельности филиала «Орехово-Борисово Южное» за 2016 год.
Она подробно рассказала о структуре центра, его услугах, а также о различных клубах, курсах и кружках ,работающих в учреждении, для посетителей ТЦСО.
Так, в структуру филиала входят отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение дневного пребывания и сектор отделения срочного социального обслуживания.
«Учреждение полностью приспособлено для всех маломобильных групп населения, в соответствии с установленными строительными нормами и правилами, оборудовано пандусами, поручнями, тактильной плиткой, бесплатными таксофонами для льготных категорий граждан, световым табло, информационными стендами, бегущей строкой, инфоматом», — прокомментировала Елена Конова.
Согласно данным на 31 декабря 2016 года в отделении социального обслуживания на дому услуги получают 770 человек — среди них участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и инвалиды.
За 2016 год через отделение срочного социального обслуживания, в полустационарной форме получили адресную социальную помощь 7807 человек. Посетителям ТЦСО предоставили продовольственный сертификат, продуктовый набор, благотворительную и вещевую помощь.

«В нашем центре социального обслуживания в рамках развития новых форм социальной помощи организованы ежемесячные горячие обеды для остронуждающихся в социальной поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов,ветеранов войны и труда в пунктах общественного питания и на дому», — добавила директор ТЦСО.

Также за период 2016 года товарами длительного пользования обеспечены 75 человек. Среди них участники, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, одинокие пенсионеры, инвалиды I и II групп.

Для остронуждающихся инвалидов и пенсионеров территориальный центр социального обслуживания «Орехово» предоставляет специализированные услуги такие, как комплексная уборка квартир, санитарно-гигиенические услуги, социальный и социально-медицинский патронаж.

«Хочется отметить, что для граждан пожилого возраста и инвалидов организовано обучение основам компьютерной грамотности – 148 человек бесплатно прошли обучение на базе филиала за отчетный период. 17 неработающих пенсионеров прошли обучение на курсах компьютерной грамотности от Департамента труда и социальной защиты населения», — рассказала Елена Львовна.

Кроме того, по состоянию на 31 декабря прошлого года отделением дневного пребывания в полустационарной форме предоставлены социальные услуги 495 получателям социальных услуг.

Получатели услуг отделения дневного пребывания организованно проводят свой досуг, в отделении ежемесячно проводятся концерты профессиональных коллективов и художественной самодеятельности, тематические встречи с интересными людьми, литературные вечера, мастер-классы, организованы кружки и клубы.

Помимо этого в ТЦСО организуются мероприятия в форме концертных натюрмортов – проходят интересные встречи и эстрадные выступления, дни открытых дверей, организуется чаепитие, ярмарочные гуляния с вернисажами, мастер-классы. Сотрудники проводят экскурсии по учреждению и информируют населения об услугах, оказываемых филиалом «Орехово-Борисово Южное».

В центре социального обслуживания также реализуется окружная инновационная программа «Близкие люди». Целью данного проекта стала помощь родственникам тяжелобольных людей адаптироваться в сложной жизненной ситуации и научиться находить правильное решение при возникновении той или иной проблемы, чтобы сделать свою жизнь и жизнь близкого человека счастливой.

Также в филиале «Орехово-Борисово Южное» ведется большая работа по выявлению инвалидов, нуждающихся в комплексной реабилитации.

ТЦСО тесно взаимодействует с управой района, с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное в городе Москве, отделом социальной защиты населения района, управлением внутренних дел, учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также различными общественными организациями.

Кира Убожкова

20170314_160857 20170314_160922 20170314_161016 20170314_161232 20170314_162946 20170314_164957 20170314_170022 20170314_172125 20170314_172157 20170314_173409

Метки: ,

Выбор редактора