Новости

Собянин рассказал о мегапроекте профессиональной подготовки в школах

06/03/2017
Собянин рассказал о создании единой образовательной среды в школах
Собянин рассказал о создании единой образовательной среды в школах

В Москве состоялось заседание круглого стола с участием директоров столичных школ и ректоров вузов, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Столичный градоначальник заявил, что образование в средних учебных заведениях города выходит на новый уровень.
Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что на данный момент в школах столицы осуществляется реализация проекта по внедрению профессионального образования на уровне среднего в старшие школы Москвы. Так, например, во многих учебных заведениях столице уже функционируют профильные классы, в которые поступают одинадцатиклассники. Стоит отметить, что среди таких профилей есть медицинский, инженерный, кадетский и многие другие. Каждый ученик десятого класса имеет право выбрать тот профиль, который ему нравится или основные предметы изучения которого пригодятся ему при поступлении в Высшее учебное заведение (ВУЗ).
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, профильные классы появились только в прошлом году. На данный момент практически в каждой школе столицы насчитывается более пяти предпрофессиональных классов. Стоит отметить, что программа по внедрению профессионального образования в школы входит в реализацию проекта по улучшению и развитию качества образования.
Мэр Москвы Сергей Собянина выразил благодарность всем школам и ВУЗам, которые приняли и принимают участие в мегапроекте создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования.
Напомним, что помимо теоритических знаний, доносимых до учеников, в школах создано множество лабораторий для научных исследований и практического подкрепления, полученных школьниками знаний. Так, мэр Москвы Сергей Собянин выделил Лицей №1560, который является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. На территории данного учебного заведения функционирует проект «Инженерный класс в московской школе», который проходит при поддержке Московского авиационного института (МАИ), а также Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана.

ФОТО: официальный сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора