Новости

Депутат Елена Матвеенкова: Масленица уже стала хорошей традицией для нашей школы

28/02/2017
Масленица в районе Орехово-Борисово Южное
Масленица в районе Орехово-Борисово Южное

В школе №896 района Орехово-Борисово Южное состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Масленицы. Об этом сообщила директор общеобразовательного учреждения, муниципальный депутат Елена Матвеенкова.

Массовые гуляния проходили в течение трех дней. Так, каждый день с 20 по 22 февраля обучающиеся школы угощали друг друга блинами собственного приготовления.

Помимо этого, 21 февраля в 10:00 для воспитанников дошкольного подразделения №3 и 22 февраля в 12:00 для начальной школы и учащихся дошкольного подразделения №5 состоялись праздничные уличные гуляния с развлекательными играми и соревнованиями в стиле древнерусских обычаев, которые так полюбились детям. В частности, ребята смогли поучаствовать в традиционном перетягивании каната, поводить хороводы и покататься на «карусели». Школьники специально к празднику выучили песни и кричалки, которые помогли приблизить весну.

«Каждый год в нашем комплексе отмечается веселый праздник Масленица. Наши ребята готовятся к этому дню, изучают его историю, знакомятся с традициями своего народа. Праздник проходит в театрализованной форме с участием сказочных персонажей. Ребята водят хороводы, рассказывают стихи-зазывалки для Весны. В ходе праздника проходят спортивные игры-соревнования, где дети состязаются в силе и сноровке. Праздник заканчивается сожжением чучела, а по окончании мероприятия ребят ждут на угощение вкуснейшие блины. На празднике всегда ощущается атмосфера доброжелательности. Уже стало традицией для нашей школы, что в этот день к нам на праздник приходят ребята из дошкольных отделений, родители и жители нашего района», — поделилась своими впечатлениями директор школы №896, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Елена Матвеенкова.

В течение всего праздника дети также исполняли знаменитые песни, посвященные проводам зимы и встрече весны.

Среди гостей мероприятия присутствовал депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

«Масленицу в школе №896 отметили действительно широко. Масса положительных эмоций и огромный заряд хорошего настроения, вот что осталось у меня на память от этого праздника», — поделился своими впечатлениями Максим Леонидович.

Завершилось праздничное мероприятие сожжением чучела зимы. Румяные, разгоряченные, довольные ребята весело встретили весну.

После всех представлений все участники праздника угостились вкусными горячими блинами и чаем.

С уверенностью можно сказать, что праздник удался! На лицах детей были улыбки, а их глаза светились от счастья. И у взрослых, и у школьников было хорошее настроение. Этому способствовала также прекрасная погода: порой над площадкой мероприятия выглядывало Солнце.

Отметим, что празднование проводов зимы стало доброй традицией для всех учащихся школы №896. Ежегодно все больше детей участвуют в конкурсах, учат стихи и песни, а некоторые даже самостоятельно готовят блины.

Напомним также, что школа №896 находится в районе Орехово-Борисово Южное по адресу: улица Воронежская, дом 26, корпус 4.

Масленица — это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Он отмечается в течение недели (а иногда и трех дней) перед Великим постом. Как правило, праздник сопровождается веселыми проводами зимы. Люди встречают весеннее тепло, участвуя в различных конкурсах и активностях. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ Солнца.

Фото предоставлено депутатом муниципального округа Орехово-Борисово Южное Еленой Матвеенковой

Кира Убожкова

Метки: , ,

Выбор редактора