Новости

День защитников земли Московской отметили в районе Орехово-Борисово Южное

20/02/2017
День защитника земли московской
День защитника земли московской

19 февраля в районе Орехово-Борисово Южное прошел День защитников земли Московской. Организатором данного праздничного мероприятия стал аппарат Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

Начало действия было назначено на 12:00. Мероприятие прошло на межшкольном стадионе по адресу: улица Елецкая, дом 12, корпус 3.

На месте проведения праздника установили несколько основных точек, где проводили различные конкурсы и мастер-классы. Так, на празднике жители района могли увидеть, как ратники вели военные действия и принять участие в изготовлении пуль из цинка.

Помимо этого, на фестивале День защитников земли Московской участники праздника смогли сами сделать настоящую тряпичную куклу и сплести пояс-оберег. На межшкольном стадионе также установили походную палатку того времени. Здесь горожане попробовали себя в роли скорописца: они учились с помощью гусиного пера выписывать свое имя, используя древнерусский алфавит. Отметим, что у многих желающих получилось довольно быстро освоить перо.

«Такие мероприятия очень полезны, потому что они объединяют, позволяют узнать много нового и пообщаться друг с другом. Ведь сейчас все, в основном, сидят дома, и такого рода праздники просто необходимы. День защитников земли Московской – это не просто развлекательное мероприятие. Это познавательная реконструкция, потому участники имеют возможность прикоснуться к старорусским традициям. Лично нам больше всего запомнился настоящий стрелецкий бой и участие в разных конкурсах и мастер-классах. Здесь каждый мог найти себе что-то по души. И чем чаще такие мероприятия будут проводиться в районе, тем больше людей будут активнее в них участвовать», — поделилась своими впечатлениями жительница района Орехово-Борисово Южное Екатерина Кокорина.

При этом самой популярной площадкой у гостей стала зона обучения огневому бою. Здесь желающие могли пострелять из длинных ружей — мушкетов, с помощью рогатин — деревянные укрепления для прицеливания.

Отметим, что и выступление воинов с мушкетами у многих отложилось в памяти.

«Залп, и все поле покрылось дымом, слышится запах пороха. Было страшно… страшно интересно. Такого я еще никогда и нигде не видела, — отметила гостья праздника, жительница района Серафима Шумакова, — Еще очень понравилось делать кукол. Поскольку это дело женское, плетение-вязание-шитье… меня это очень увлекло. Мероприятие было устроено на высоком уровне. Особенно понравилось то, что организаторы смогли увлечь всех: и взрослых, и детей. Никто не остался равнодушным. Даже погода располагала к веселому настроению, было довольно тепло, по-весеннему. Я здесь живу недавно, поэтому мне было очень приятно познакомиться с жителями района в такой непринужденной обстановке. Спасибо большое за такую возможность».

Отметим, что весь день на межшкольном стадионе играла музыка. Для маленьких гостей праздника в День защитников земли Московской были подготовлены веселые конкурсы, подвижные игры и, конечно, приятные призы. Дети водили хороводы, пели знакомые песни и танцевали под любимые мелодии на свежем воздухе.

«Впечатления от праздника остались только положительные. Мероприятие прошла на высшем уровне. День защитников земли Московской стало доброй традицией для жителей района Орехово-Борисово Южное. Все мероприятия направлены на работу с населением. Поэтому мы пригласили стрельцов уже второй раз. В прошлом году после праздника к нам в Аппарат Совета депутатов приходили жители и просили в текущем году устроить празднество в том же духе», — отметил депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Максим Демченков.

В конце праздника победителям конкурсов и соревнований вручили памятные призы и подарки. Как рассказали организаторы, они ставили перед собой цель не только воссоздать культуру, быт и обычаи людей, живших во времена Древней Руси, но и содействовать патриотическому воспитанию молодежи, привлечь жителей района Орехово-Борисово Южное к изучению отечественной истории и культуры, а также к поддержанию исторического наследия России.

 Кира Убожкова

Фото Алексея Полякова

IMG_9979 IMG_9966 IMG_9955 IMG_9962 IMG_9930 IMG_9928 IMG_9913 IMG_9900 IMG_9897 IMG_9888 IMG_9886 IMG_0038 IMG_0042 IMG_0036 IMG_0035 IMG_0014 IMG_0017 IMG_0010 IMG_0005 IMG_0037

 

Метки: , ,

Выбор редактора