Новости

Ирина Глотова: Съезд муниципальных образований — это шанс напрямую поговорить с правительством Москвы

12/02/2017
IX отчетно-выборный съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы»
IX отчетно-выборный съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы»

Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова в качестве делегата приняла участие в IX отчетно-выборном съезде ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», который прошел 7 февраля.

На открытии собрания присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. В своем выступлении он поднял вопрос о решении пяти основных проблем города, а именно: дорожная ситуация, строительство школ и детских садов, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и социальная защита населения.

«В рамках съезда выступил мэр Москвы Сергей Собянин с отчетом о проведенных работах за последние два года. Помимо этого он рассказал о дальнейших планах развития города, и взаимодействии с муниципальными образованиями, а также ответил на вопросы муниципальных депутатов, касающихся сферы ЖКХ», — рассказала глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.

Она также рассказала о том, что в ходе Съезда представители городских властей решали вопрос об усилении роли муниципальных депутатов в контроле над ходом проведения работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также об улучшении качества работы по информированию жителей о мерах, предпринимаемых в Москве по данным вопросам.

Эту тему на Съезде поднял глава муниципального образования Бабушкинский Алексей Лисовенко.

«Осуществляя свои полномочия в рамках мониторинга работ капитального характера, мы сталкиваемся с рядом трудностей. В том числе, которые связаны с конструктивными особенностями тех или иных домов. Например – замена стояков холодного или горячего водоснабжения. Их заменить можно, но необходимо провести разводку по внутреннему помещению ванной, туалета, кухни. Соответственно мы сталкиваемся с тем, что внутренняя площадь помещений уменьшается. А ведь еще нужно осуществить замену стояка канализации с выносом из стены. А мы не можем этого сделать, потому что пространство площади не позволяет. Соответственно – строители вынуждены разбирать стены соседних санузлов, соседних квартир. Получается, что проживать в данных квартирах в этот момент практически невозможно. И мы получаем отказы жителей от проведения таких ремонтных работ у себя дома. У некоторых домов мы видим отсутствие приборов отопления под окнами. Трубы отопления вмонтированы в поперечных плитах. В помещениях не совсем тепло, если мягко сказать, нормативным требованиям это не отвечает», — отметил Алексей Лисовенко.

«Исходя из всего этого, нам хочется сказать, что в таких домах проведение капремонта с технической точки зрения затруднительно. Даже когда он будет проведён, назвать комфортным проживание в таких строениях также затруднительно. Хочется обратиться к правительству Москвы с просьбой – принять комплекс мер, необходимых для решения данного вопроса», — добавил Лисовенко.

Его поддержали и другие главы муниципальных образований города Москвы. В конце дискуссии главы столичных муниципальных образований обратились к градоначальнику с просьбой создать новый проект сноса пятиэтажных домов, в связи с невозможностью проведения работ капитального характера.

В свою очередь глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин , который также присутствовал на заседании, согласился, что данная проблема острая и актуальная, однако отметил, что на данный момент город не располагает возможностями для ее оперативного решения. Такая ситуация связана с отсутствием стартовой площадки, отказом жителей от временного переезда и нехватка ресурсов для осуществления программы.

Отметим, что депутаты направили обращение к правительству Москвы, в котором говорится о том, что данную проблему должны начать решать в ближайшее время.

Убожкова Кира

Метки: , ,

Выбор редактора