Новости

Собянин: В Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

02/02/2017
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря
Сергей Собянин и Патриарх Кирилл осмотрели ход реставрации Новоспасского монастыря

В Москве отреставрировано 33 храмов и монастырей. Об этом Сергей Собянин сообщил в ходе совместного осмотра с патриархом Кириллом Новоспасского монастыря. Также во время встречи Сергей Собянин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации.
Отметим, что на данный момент около 30 архитектурных сооружений находятся в процессе реставрирования. По совам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице проходит реализация проекта по реконструкции и облагораживанию городских архитектурных памятников. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что реставрационные работы в Новоспасском монастыре завершатся уже в этом году.

Также во время посещения Новоспасского монастыря С.Собянин посетил богослужение в память о погибших в крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Заупокойную литию в 40-й день трагедии отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Покровский собор монастыря были приглашены родственники погибших и артисты ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.Александрова

Напомним, чт православный Новоспасский мужской монастырь был основан в 1282 г. московским князем Даниилом Александровичем к югу от Москвы на месте современного Данилова монастыря.

Здесь монастырь просуществовал полвека, пока около 1330 г. князь Иван Калита не перенес обитель непосредственно в Кремль. Обитель была посвящена Преображению Господню и приобрела статус «комнатного монастыря».

После разрушительного кремлевского пожара 1488 г. по решению Великого князя Ивана III Спасо-Преображенская обитель в 1490 г. была вновь перенесена за пределы города – теперь на юго-восток, на Крутицы (название напоминает о крутом левом береге Москвы-реки). В связи с этим монастырь получил название «Спас на Новом» или «Новоспасский (современный адрес: Крестьянская площадь, д.10).

Окруженный крепкой стеной, при необходимости Новоспасский монастырь мог служить и крепостью, защищавшей Москву от набегов крымских татар.

Огромное значение для истории монастыря имел тот факт, что с первых лет своего существования на Крутицах он стал родовой усыпальницей бояр Романовых, спустя 100 лет давших начало новой царской династии.

Постепенно монастырский комплекс пополнялся новыми сооружениями:

• первый собор во имя Преображения Господня был построен в 1491–1497 гг.;

• в 1640–1642 гг. при царе Михаиле Федоровиче были возведены существующие каменные стены с башнями;

• в 1645–1649 гг. при царе Алексее Михайловиче на подклете разобранного монастырского собора было возведено новое здание, сохранившееся и поныне;

• в 1652 г. была возведена церковь святого Николая Чудотворца при кельях и больнице;

• в 1673–1675 гг. была возведена церковь Покрова Богородицы с Трапезной и Хлебодарной палатами;

• в XVIII в. была построена церковь Знамения Пресвятой Богородицы;

• в 1759–1785 гг. появилась новая колокольня с церковью преподобного Сергия Радонежского на втором ярусе;

• в 1791–1795 гг. была возведена постройка с усыпальницей князей Черкасских и графов Шереметевых.

Монастырь серьезно пострадал от огня и грабежей во время французской оккупации Москвы в 1812 г., но в течение следующих 8 лет был полностью восстановлен.

В 1810 г. на монастырском кладбище была похоронена инокиня Досифея – легендарная дочь императрицы Елизаветы Петровны и графа Алексея Разумовского. В начале ХХ века над ее могилой была установлена небольшая белая часовня, сохранившаяся до наших дней рядом с колокольней.

В 1919 г. Новоспасский монастырь был закрыт, а его территория была передана в ведение ВЧК под концентрационный лагерь. Подобная участь постигла еще 3 московских монастыря.

На территории обители проводились расстрелы.

В 20-х годах прошлого века в бывш. Новоспасском монастыре функционировали женский исправдом и детская колония.

Монастырское кладбище было разграблено и снесено в 1927-1930 гг. В Знаменской церкви расположился вытрезвитель.

С 1935 г. ансамбль монастыря находился в ведении хозяйственного управления НКВД. Большая часть зданий была превращена в жилье и общежития.

В начале 1940-х гг. было принято решение о полном сносе монастыря, но его реализацию остановила начавшаяся Великая Отечественная война.

После войны планы уничтожения обители были отменены, однако здания по-прежнему находились в плохом состоянии. В относительной сохранности оставался лишь Спасо-Преображенский собор, превращенный в архивохранилище.

Отселение жильцов с территории монастыря началось только в 1960 г.

В 1968 г. было принято решение организовать на базе монастыря «Музей истории и современной практики реставрационного дела в СССР», которое так и не было реализовано в полном объеме. Однако в 1985-1990 гг. на территории монастыря существовал крупный реставрационный центр.

Также в 1980-х гг. была проведена первая волна восстановления обители в ее историческом виде. Были частично отреставрированы многие здания.

В 1991 г. был начат процесс возвращения монастыря Русской Православной церкви и возрождения монашеской жизни.

В 1995 г. здесь были перезахоронены обнаруженные в Кремле останки великого князя Сергея Александровича, а усыпальница Романовых была вновь открыта для посещения.

На месте уничтоженного погоста был разбит сад – один из лучших в Москве.

В монастыре можно посетить и живописный Итальянский дворик, бывший местом массовых расстрелов.

Начиная с 2012 г. при поддержке Правительства Москвы, а также ряда коммерческих фирм («Новатэк», Балтийская строительная компания, КБ «Кузнецкий мост») в Новоспасском монастыре проводятся масштабные восстановительные и реставрационные работы. До конца 2016 г. было выполнено примерно 50% запланированных работ.

В 2017 г. главным объектом реставрации будет монастырская колокольня, на которой планируется установить колокол весом 1000 пудов (16,38 тонн).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора