Новости

Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

01/02/2017
Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров - Собянин
Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что Москва занимает лидирующие позиции по уровню образования среди всех городов мэра. Об этом он сообщи в ходе международной конференции по результатам исследований качества образования.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что таких показателей учащиеся Москвы добились благодаря высокому качественному уровня преподавания, а также благодаря отдаче самих учеников.
Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние пять лет в столице заметно возросли показатели интеллектуального уровня учеников и студентов. Напомним, что в Москве учатся около 2 миллионов человек, а также более 200 тысяч людей работают в области образования.

«За последние пять лет в Москве произошли достаточно кардинальные изменения. В два раза улучшились все основные базовые показатели школьного образования. Это и качество сдачи единого государственного экзамена, несмотря на то, что и сложность этих заданий, и контроль за сдачей экзаменов значительно усилились. Это и количество московских школьников, которые являются победителями и призерами Всероссийских олимпиад школьников. Их количество удвоилось. Удвоилось и количество школ, которые находятся в ТОП-25, и в ТОП-500 федеральных школ, общероссийских школ. Все эти показатели говорят о том, что мы двигаемся в нужном направлении», — отметил мэр.

В конференции принимают участие представители более 30 стран и всех регионов России, занимающихся вопросами организации, проведения и анализа результатов исследований качества образования, в том числе — международных исследований PISA и TIMSS. В программе — обсуждение вопросов влияния управленческих решений и преобразований, реализуемых в системе образования, направленных на изменение ее характеристик.

Напомним, общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA в конце 2016 года опубликовала данные, согласно которым школы российской столицы занимают лидирующие позиции. В частности, По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.

По оценкам специалистов, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучается 63% школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности. А небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов.

ФОТО: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора