Новости

Собянин: Аварийность на дорогах Москвы снизилась практически в 2 раза

24/01/2017
Собянин отметил практически двукратное снижение числа ДТП в Москве
Собянин отметил практически двукратное снижение числа ДТП в Москве

Во время очередного заседания Президиума правительства Москвы мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том. Что показатели аварийности на дорогах за последнее время снизились в два раза.
Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что по сравнению с результатами последних пяти лет, аварийность снизилась практически на 50 процентов.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, к резкому сокращению ДТП на дорогах привели увеличение количество новых дорог и развязок, введение новых маршрутов для наземного транспорта, а также строительство новых станций метро.
Мэр подчеркнул, что Москву на международном уровне признали городом, развивающим транспортную инфраструктуру.

Напомним, что по сравнению с 2010 г.:

· практически в 2 раза (на 46%) сократилось число ДТП– с 609 тыс. до 329 тыс. случаев;

· на 13% выросла средняя скорость движения автотранспорта – с 45 до 51 км/ч в среднем в течение суток;

· на 24% повысился уровень выполнения расписания НГПТ – с 76% от общего числа рейсов до 94%;

Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были отмечены международным экспертным сообществом. В частности, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта».

Членами жюри были отмечены достижения Москвы в улучшении ситуации на дорогах и комплексный подход к решению дорожных проблем.

Справочно. Международный транспортный форум (International Transport Forum – ITF) – межправительственная организация, членами которой являются 57 стран мира, включая Россию. Форум был создан в 2006 г.

ITF является учредителем премии ITF Transport Awards, которая вручается ежегодно администрациям городов и регионов разных стран мира за достижения в сфере развития транспорта.

Безопасность дорожного движения и парковочное пространство

В 2016 г. зафиксированы рекордно низкие показатели аварийности на дорогах. По сравнению с 2010 г. число ДТП сократилось на 46% – с 609 тыс. до 326 тыс. случаев.

В течение года на улицах города было дополнительно установлено 610 камер фото-видеофиксации нарушений (всего на дорогах города установлено 1 500 камер).

С целью повышения безопасности дорожного движения на МКАД было установлено 500 дополнительных опор освещения.

Дополнительно обустроено 21,2 км выделенных полос для движения общественного транспорта. Общая длина выделенных полос достигла 249 км.

Реконструировано 53,1 км трамвайных путей (всего начиная с 2010 г. реконструировано 209,5 км трамвайных путей).

Через Ситуационный центр, СМИ и Единый транспортный портал организовано круглосуточное информирование жителей об актуальной ситуации на дорогах города.

В 2016 г. было организовано свыше 14 тыс. новых мест городской платной парковки (всего имеется 81 тыс. мест, в т.ч. 8,7 тыс. мест для инвалидов).

Начиная с 2010 г. на улицы Москвы вышло свыше 8 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев, в т.ч. 6,5 тыс. единиц закупил ГУП «Мосгортранс» (721 ед. – в 2016 г.) и 2 тыс. единиц – частные перевозчики. В результате масштабных инвестиций в обновление подвижного состава основной городской перевозчик «Мосгортранс» и коммерческие перевозчики располагают сегодня одним из самых современных и молодых автобусных парков Европы.

Эти меры также позитивно сказались на дорожной ситуации в Москве за счет устранения дублирования маршрутов, сокращения интервалов и коррекции расписания движения автобусов, подбора для каждого маршрута оптимального типа подвижного состава (автобусы малой, средней, большой или особо большой вместимости), увеличения числа пассажирских мест в коммерческих автобусах на 30%.

Билетное меню

В Москве внедрена самая современная система оплаты проезда. В 2016 г. число выданных карт «Тройка» достигло 10,7 млн., а число точек её пополнения – 52 тыс. Выпущена единая транспортная карта Москвы и Московской области «Тройка» и «Стрелка».

В настоящее время с помощью «Тройки» оплачивается 61% поездок на общественном транспорте Москвы.

На всех станциях метро и подвижном составе НГПТ поддерживается система оплаты проезда с помощью мобильного телефона (по технологии NFC). Проезд на метро и по МЦК можно оплатить с помощью вновь внедренных систем оплаты проезда PayPass, PayWave и ApplePay. Также на всех станциях метро и МЦК можно приобрести билеты, оплатив их банковской картой.

Взаимодействие с жителями

В 2016 г. продолжилось развитие системы диалога с москвичами по транспортным вопросам, которая включает:

· контакт-центр «Московский транспорт» (2,5 млн. звонков за год, 11 секунд – среднее время ожидания ответа оператора);

· сервисные центры «Московский транспорт» на Старой Басманной улице и улице 1905 года (свыше 200 тыс. обращений граждан, среднее время ожидания – 5 минут);

· информационный центр Транспортного комплекса (предоставление информации для публикаций в СМИ и социальных сетях);

· сайты организаций Транспортного комплекса и Единый транспортный портал transport.mos.ru (более 16 млн. посетителей за год).

Планы на 2017 г. включают:

· продолжение системной работы по улучшению движения и повышению безопасности на дорогах Москвы;

· выход на линии нового поезда метро «Москва» со сквозным проходом между вагонами;

· сокращение интервалов движения поездов на МЦК;

· выход на городские маршруты трамвая нового поколения (100 новых трамваев в 2017 г.);

· обновление подвижного состава городского перевозчика ГУП «Мосгортранс» – более 1 тыс. новых автобусов, в т.ч. 50 современных туристических автобусов;

· продолжение обновления маршрутной сети наземного транспорта, включая продолжение реализации проекта «Магистраль»;

· увеличение объемов работы частных перевозчиков;

· устройство новых выделенных полос (83,4 км в 2017-2018 гг.);

· запуск новых электронных транспортных сервисов (мобильных приложений) для москвичей;

· повышение привлекательности пригородного ж/д сообщения;

· расширение сети городского велопроката;

· транспортное обслуживание Кубка конфедераций-2017 и подготовка к ЧМ-2018.

 

ФОТО: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора