Новости

Ирина Глотова: Нам важен открытый диалог с жителями

26/12/2016
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова
Глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова

О том, какие перемены произошли в уходящем году, и о планах на 2017-й в интервью нашему корреспонденту рассказала глава муниципального округа Орехово-Борисово Южное Ирина Глотова.

— Какие крупные работы по улучшению жизни в районе прошли в этом году?

Ирина Глотова (И. Г.): В 2015 году в рамках реализации краткосрочной региональной программы капитального ремонта в районе была начата замена лифтов по 11 адресам. В 2016 году ее продолжили. Программой по выполнению планово-текущего ремонта подъездов многоквартирных домов было охвачено более 20 жилых домов. Выполнены работы по замене светильников, ремонту и частичной замене ковшей мусоропроводов, почтовых ящиков, оконных рам с заменой стекол, переходных и входных деревянных дверей, замене фурнитуры на окнах и дверях. Проводилось благоустройство дворовых территорий. Адресные перечни были сформированы с учетом фактического износа и пожеланий жителей, в том числе поступивших на портал «Наш город». В рамках городской программы «Миллион деревьев» продолжалась высадка деревьев по адресам с учетом пожеланий граждан. Продолжается перспективное строительство на территории района. В настоящее время возводится спортивный комплекс с бассейном, жилой комплекс по адресу: Каширское шоссе, владение 65. В первом полугодии завершилась реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД и Каширского шоссе. За активное участие в реализации программ комплексного благоустройства в 2016 году району Орехово-Борисово Южное объявлена благодарность мэра Сергея Собянина. Территория по адресу: ул. Воронежская, д. 1/37 заняла второе место в Москве в номинации «Лучшая реализация проекта обустройства общественного пространства по предложениям Совета депутатов».

— Насколько эффективной была деятельность депутатов в комиссиях по приемке работ по благоустройству дворов и ремонту жилого фонда?

И. Г.: Депутаты работают на территории своего микрорайона в прямом контакте с жителями. Активная жизненная позиция, понимание путей развития территории – все это помогает делать наш район еще лучше. Если жители и депутаты недовольны качеством работ, то вместе с управой района рассматриваются возможности исправления выявленных недочетов.

— Насколько эффективно взаимодействие управы с органами местного самоуправления?

И. Г.: Хочу подчеркнуть, что сегодня для властей всех уровней, как никогда важен прямой и открытый диалог с жителями. Всем нам только на пользу идет постоянная обратная связь, обмен информацией. Депутаты активно работают в этом направлении, тем более что многие из них – публичные люди, руководители учреждений социальной сферы. Важно отметить, что управа, депутаты муниципального округа, организации и жители района Орехово–Борисово Южное делают все необходимое, чтобы наш большой дом был комфортным, благоустроенным и современным.

— С какими вопросами и жалобами чаще всего жители обращаются к муниципальным депутатам?

И. Г.: Обращения разные: отремонтировать или построить спортплощадку, найти тренера, организовать занятия с детьми. Часто приходят с проблемами, которые депутат решить не может, а иногда приходят и просто за советом, у людей есть вера в то, что депутат – человек особенный.

— В нашем районе огромное внимание уделяется проблемам экологии.

И. Г.: Да, эта тема на особом контроле. Так, уже более года существует проект «Зеленый город», инициатором которого стал муниципальный депутат Максим Демченков. За время существования проекта его поддержали жители Южного округа и других районов Москвы и Подмосковья. Многие из них постоянно сдают отработанные элементы питания, поскольку вопрос экологии актуален для каждого человека и люди это понимают. 2017-й объявлен в России Годом экологии. Это отличный шанс для всех обратить внимание на проблемы, которые копились десятилетиями, и задуматься над их решением.

— Расскажите о работе по патриотическому воспитанию молодежи, которую ведут депутаты.

И. Г.: Я рада, что эта тема действительно небезразлична депутатам. Наша задача – найти новые подходы, суметь достучаться до умов детей и подростков. Мы должны понимать, какие конкретные шаги необходимо предпринять в деле патриотического воспитания, общаясь с родителями. Сегодня ни государство, ни общество не может существовать без объединяющей всех идеи. Понятие патриотизма шире любых терминов: оно включает в себя и здоровый образ жизни, и честность, и порядочность, и добросовестный труд на благо своей страны.

Нина Куряшкина

Метки:

Выбор редактора