Новости

«Гид по ЮАО»: какие нововведения доступны жителям Южного округа в районных центрах госуслуг

20/12/2016

 

Центр госуслуг в районе Орехово-Борисово Южное
Центр госуслуг в районе Орехово-Борисово Южное

Жители Южного округа за оформлением необходимых бумаг могут обращаться в центры госуслуг «Мои документы» (они открыты во всех районах). Качество их работы постоянно повышается, и в последний месяц уходящего года универсальным специалистам расширили обязанности. Теперь они могут оказывать еще несколько важных услуг. О них мы расскажем сегодня в рубрике «Гид по ЮАО».

Правовые консультации

Получить бесплатную правовую консультацию теперь можно в 43 центрах госуслуг Москвы, 10 из которых находятся в Южном округе. Здесь жителям предоставят максимальную юридическую помощь, а льготникам еще и расскажут о заключении сделок с недвижимым имуществом, госрегистрации прав на него и защите прав потребителей. В ЮАО услуги адвокатов можно получить в отделениях районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Даниловский, Нагатинский затон, Нагорный, Нагатино-Садовники, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Чертаново Центральное и Царицыно.

Оформление документов «одним пакетом»

Еще одна новая услуга — оформление важных документов для многодетных семей «одним пакетом» в одном окне и за один визит. В день обращения родителям выдадут удостоверение многодетной семьи, оформят субсидии на оплату ЖКХ, а также помогут с получением социальной карты москвича, парковочного разрешения, льгот на имущество, сертификата на материнский капитал и многое другое. Причем забрать все документы можно будет в фирменной папке.

Услуги ЗАГСа

Кроме этого, теперь к сотрудникам центров госуслуг перешла обязанность регистрации рождения, смерти, установление отцовства, прием документов на смену фамилии, вступления в наследство и оформление пенсии. А с 1 декабря оформить недвижимость в офисах можно всего за семь рабочих дней — ранее этот срок составлял на 1 день больше.

Виртуальные офисы

С недавних пор подать документы на необходимые услуги можно не только в стационарных центрах «Мои документы», но и в виртуальных. Один из таких открылся на станции «Балтийская» МЦК — здесь принимают бумаги на оформление материнского капитала, парковочного разрешения для многодетных семей, единовременного пособия по беременности и социальную карту для иностранных студентов. Видеоконсультант также поможет встать на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение, узнать информацию о правонарушениях в сфере ПДД, оформить заявление на вступление в брак и многое другое. В виртуальной кабине можно за несколько минут сделать перерасчет платежей за ЖКХ — для этого понадобится лишь паспорт и заявление, которое можно заполнить прямо на месте.

Праздничные мероприятия в центрах

Для того чтобы скрасить жителям посещение центров, в офисах запланированы различные предновогодние мероприятия. Так, в Бирюлеве Восточном можно увидеть выставку картин члена Союза художников России Аллы Афоненко, в Орехове-Борисове Северном пройдет мастер-класс по изготовлению новогодних украшений, а в Царицыне — компьютерные курсы по получению госуслуг, не выходя из дома. Кроме того, в отделении Чертанова Северного полным ходом идут выставки картин жительницы района Ларисы Терентьевой и писем Деду Морозу от детей сотрудников центров. Посетители офиса «Мои документы» района Орехово-Борисово Южное могут оценить выставку зимних фотографий от профессиональных фотографов Юлии Синицыной и Алексея Лукьянова, а в Нагатинском затоне пошли еще дальше — здесь можно оставить свои пожелания сотрудникам учреждения на новогодней елке, в то время как посетителей угостят конфетами с сюрпризом.

Уже сейчас при визите в центры госуслуг можно получить имбирное печенье, а после 25 декабря — мандарины. При этом традиционная чашка кофе после 15 минут ожидания услуг сохраняется. Также во всех центрах размещены вендинговые аппараты, полки буккроссинга и игровые комнаты для малышей.

Следить за новостями центров госуслуг можно также на официальной странице «ВКонтакте». Здесь публикуются изменения в работе, адреса новых флагманских центров и актуальная информация: например, как сэкономить на электроэнергии, получить перерасчет за ЖКХ, когда делать поверку водосчетчиков и т.д. На сегодняшний день в 127 отделениях можно оформить более 200 видов различных услуг.

Единая горячая линия центров госуслуг Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Метки: , ,

Выбор редактора