Новости

В новый год – с новыми планами: глава управы рассказала о том, что планируют реализовать в районе в 2017-м

19/12/2016
Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская
Глава управы района Орехово-Борисово Южное Валентина Козельская

Завершается год и, по традиции, глава управы района Валентина Козельская рассказала в интервью нашему корреспонденту о значимых событиях уходящего периода.

— Валентина Дмитриевна, что было сделано в районе по благоустройству территории?

Валентина Козельская (В. К.): В 2016 году за счет средств, направленных на стимулирование управы района Орехово-Борисово Южное, проводились работы по благоустройству 16 дворовых территорий. Семь из них отремонтировали комплексно (Шипиловский проезд, дома 57/1; 57/2; 59/2; 63; 69 и ул. Воронежская, дома 1/37; 3). На данных территориях выполнены работы по замене асфальтового покрытия, на семи детских площадках установлены новые МАФы, на двух спортивных площадках полностью заменено синтетическое покрытие и обновлено спортивное оборудование. На ул. Воронежская, дома 1/37; 38/43 проведено благоустройство двух пешеходных зон. На пешеходных дорожках уложена брусчатка, установлены парковые диваны и дополнительные урны.

— Как жители могут влиять на проведение таких работ?

В. К.: Работы в Шипиловском проезде, д. 57, корп. 1 и д. 57, корп. 2 проводились с учетом пожеланий жителей, высказанных на портале «Активный гражданин». Также по результатам голосования на портале по адресу: ул. Тамбовская, вл. 1 полностью реконструирована площадка для выгула домашних животных с обустройством тренировочных снарядов.

— Кроме работ за счет средств стимулирования, что еще сделано в районе?

В. К.: За счет средств социально-экономического развития района в 2016 году выполнены работы по разгрузке транзитных трубопроводов центрального отопления и ГВС по 22 адресам. Выполнен планово-текущий ремонт в 137 подъездах за счет средств текущей эксплуатации. За активное участие в реализации программ комплексного благоустройства территорий и объектов социально-культурного назначения в Москве в 2016 году району Орехово-Борисово Южное объявлена благодарность мэра Сергея Собянина и вручено благодарственное письмо. Адрес – ул. Воронежская, 1/37 – занял второе место в Москве в номинации «Лучшая реализация проекта обустройства общественного пространства по предложениям Совета депутатов».

— Что особенно запомнилось по итогам уходящего года?

В. К.: Главное событие уходящего 2016 года – освещение храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном по адресу: ул. Ясеневая, дом 38. Торжественную церемонию освещения в апреле посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

— Расскажите немного о планах на 2017 год?

В. К.: В 2017 году комплексное благоустройство будет продолжено. В настоящее время проходит обсуждение по этим работам. Максимально учитываются пожелания жителей, высказанных на встречах с главой управы, а также предложения, поступившие в адрес управы района в течение года. Важно отметить, что работы будут носить комплексный характер. Будет произведена полная замена асфальта и бортового камня, обустройство пешеходных дорожек и зон отдых, замена покрытия на детских площадках, установка нового игрового и спортивного оборудования.

— Как обстоят дела в социальной сфере?

В. К.: Социальная сфера является одним из приоритетных направлений нашей работы в 2016 году. В районе запланирован и к настоящему времени выполнен ремонт 7 квартир ветеранов Великой Отечественной войны на сумму 395 147 рублей. Также в 2016 году в рамках адаптации выполнен ремонт в трех квартирах инвалидов на сумму 118 325 рублей. Комиссией по оказанию адресной социальной помощи 38 жителям района в связи с тяжелой жизненной ситуацией выделена материальная помощь на сумму более 300 тыс. рублей. На 2017 год запланирован ремонт еще в двух квартирах ветеранов ВОВ. Кроме того, на постоянной основе формируется и реализуется план мероприятий, приуроченных к праздничным датам.

— Как происходит взаимодействие управы с общественными организациями?

В. К.: В районе Орехово-Борисово Южное 12 общественных организаций. Самые многочисленные – Совет ветеранов и Общество инвалидов. Управа тесно взаимодействует с ними. Члены организаций принимают активное участие в социально-значимых мероприятиях города, округа и района.

— Как в районе организована работа с молодежью?

В. К.: Центр досуга и спорта «Южный» проводит работу с молодежью во дворах, на спортивных площадках. Организаторы и тренеры формируют команды по дворовым видам спорта (футбол, баскетбол, стритбол, хоккей, волейбол, даже большой и настольный теннис) для участия в соревнованиях окружного и городского уровней. В районе создана молодежная палата, которая объединяет молодежные активы, поддерживает инициативы подрастающего поколения. Важным направлением ее работы является популяризация службы в армии. Ребята принимают участие в проекте «Сегодня ты в армии», цель которого – показать будни армейцев. Проект нашел поддержку в аппарате Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, в местном военкомате. Большую работу в районе проводят некоммерческие организации: спортивно-досуговый клуб «Движение», «Викинг», «Русколань», художественные студии «Возрождение» и «Традиция».

— В преддверии Нового года, что Вы хотите пожелать жителям района?

В. К.: Дорогие жители района Орехово-Борисово Южное! Поздравляю вас с наступающим 2017 годом. Удачи, пусть ваши надежды и мечты станут реальностью, а добрые дела увенчаются успехом! Любви и счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора