Новости

Депутат Лидия Деркунская: Мы продолжим взаимодействие с органами власти, организациями и общественными объединениями

13/12/2016
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская

Декабрь – это месяц подведения итогов. О том, что удалось реализовать в 2016 году, и о планах на будущее нашему корреспонденту рассказала депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Лидия Деркунская.

Лидия Деркунская (Л.Д.): 2016 год прошел спокойно, в рабочей обстановке. Моя депутатская деятельность была направлена, в основном, на участие в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ по приведению в порядок подъездов многоквартирных домов. Кроме того, я занималась мониторингом ярмарки выходного дня, в работе постоянных комиссий: по молодежной политике, патриотическому воспитанию, развитию физической культуры и массового спорта, бюджетно-финансовой и др. Кроме того, были личные приемы граждан, участие в праздничных мероприятиях, проводимых аппаратом Совета депутатов.

— Тема патриотического воспитания молодежи сейчас актуальна. Как считаете, кто должен этим заниматься и в чем конкретно должна заключатьсяэта работа?

Л.Д.: Учреждения культуры, а также досуговые и образовательные, как раз и ведут такую работу. Другой вопрос, что работа эта связана не только с разнообразными мероприятиями, пропагандой здорового образа жизни, развитием и поддержкой молодежных объединений. Огромное значение имеют все социальные институты, принимающие участие в социализации детей. Однако мероприятия для молодежи часто носят развлекательный, разовый характер.

— По-вашему мнению, что такое патриотизм?

Л. Д.:Для меня, это любить и дорожить, беречь и защищать людей, которые рядом, это и место, где ты живешь. В мире социально-экономических кризисов, проблем трудоустройства выпускников, при отсутствии желания и готовности много работать, и при этом мало получать, современному молодому человеку совсем не просто реализовывать себя, достигать намеченных целей. Учреждения культуры в соответствии с главными задачами, определенными государством, как раз и создают условия для успешной самореализации молодежи. К сожалению, сегодня соответствовать потребностям молодежи могут не все учреждения. Но к этому надо стремиться. Внедрение новых программ, содержание которых отвечает интересам молодежи, развитие сетевого ведомственного взаимодействия и государственно-частного партнерства – все эти задачи требуют решений.

— В районе ведется активная культурная работа с молодежью.Чем могут заняться люди старшего поколения?

Л.Д.: Люди старшего поколения – особая категория. Удивительно, как по-разному можно проживать «вторую» половину жизни. Многие из них — самые активные участники различных мероприятий в районе. Они – благодарные зрители, как говорится «не народные артисты, а артисты из народа!». Они танцуют, поют, занимаются рукоделием, художественным творчеством. И здесь надо отметить готовность учреждений поддерживать эту активность. Люди старшего поколения – уникальны. Это представители разных профессий, имеющие приличный жизненный опыт, прошедшие многое и знающие много.

— Период подготовки к Новому году в самом разгаре. Какие культурные сюрпризы готовят жителям района?

Л.Д.: План новогодних мероприятий района Орехово-Борисово Южное, как всегда разнообразен. Выставки, мастер-классы, открытые показательные занятия, отчетные выступления творческих коллективов, новогодние театрализованные представления, в том числе и под открытым небом – все это представлено в учреждениях культуры и досуга. Сюрпризы точно будут! Стоит поучиться у детей – вот кто всегда готов поверить в чудо и волшебство! Мне нравится один из житейских подходов: каждый день обязательно выполнять три дела (помочь кому-то, побаловать себя, сделать что-то по-новому – так, как никогда не делал).

— В преддверии Нового года, что Вы хотели бы пожелать жителям района?

Л.Д.: Конечно, здоровья, благополучия, душевного равновесия и гармонии, ярких впечатлений и новых событий! Любви и мира каждой семье, исполнения задуманных желаний, воплощения самых смелых мечтаний!
Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора