Новости

Депутат Алла Афанасьева: Наша обязанность – помогать людям

30/11/2016
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алла Афанасьева
Депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алла Афанасьева

«Мне жалко людей. Поэтому всем хочется помочь, особенно пожилым», — говорит депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алла Афанасьева.

Нередко жители идут к ней для того, чтобы просто поговорить. Одинокие или уставшие от равнодушия домашних пенсионеры ищут понимания и сочувствия. И находят его.

«Потому что, как бы ни было трудно самой, пройти мимо чужой беды еще труднее», — добавляет Алла Афанасьева.

Подробнее о свое депутатской работе руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» рассказала в интервью нашему корреспонденту.

Алла Афанасьева (А. А.): Я работаю здесь почти 10 лет. За это время в приемную «Единой России» приходили совершенно разные люди с разными проблемами. Молодежь волнуют перспективы карьерного роста. Нередко ребята изъявляют желание вступить в партию для того, чтобы впоследствии баллотироваться в депутаты и строить свою карьеру в этом направлении. У пожилых более понятные проблемы. Иногда им надо просто выговориться, иногда требуется помощь. Если мы можем решить проблему на местном уровне, начинаем работать совместно с муницпальными депутатами и управой района. Если нет – обращаемся к депутату Мосгордумы Степану Орлову. У нас налажено с ним тесное взаимодейстие.

— Тяжело, наверное, работать с людьми, особенно пожилыми?

А. А.: Бывает, очень. Однажды пришла ко мне бабушка 90 лет. После ее ухода я долго не могла прийти в себя. Ее сын умер, предварительно оставив дарственную на квартиру молодой супруге. Едва вступив в наследство, вдова решила продать квартиру с обременнением – т. е. вместе с бабушкой. Суд был на стороне женщины, помочь бабушке казалось невозможно. Но я обратилась к участковому, попросила поговорить с новой хозяйкой квартиры. Просто попросить ее по-человечески дать спокойно дожить 90-летней пенсионерке в своей квартире. Неужели она не заслужила спокойной старости?! И женщина пошла навстречу, бабушку оставили в покое. Это нельзя назвать партийной работой, но раз люди обращаются к нам, им нужно помогать.

— Какие партийные проекты реализуются в нашем районе?

А. А.: Это «Спорт для всех», «Народный контроль», «Безопасные дороги», «Единая страна – доступная среда» и другие. Курс партии ориентирован на социальную среду, улучшение жизни людей, над этим мы и работаем. Я являюсь координтором проекта «Народный контроль», в рамка которого мы постоянно проводим мониторинг торговых точек, поликлиник и аптек, опрашиваем жителей, узнаем их пожелания.

— Какие главные достижениями партийной работы за прошедший год можете назвать?

А. А.: В первую очередь, это возвращение льготы на оплату услуг ЖКХ, которая была недоступной для части граждан с 1 января 2016 года. Инициатива принадлежит партии «Единая Россия». Я затрудняюсь подсчитать, сколько встреч с жителями мы провели совместно с руководителем ТЦСО «Орехово-Борисово Южное» Людмилой Новосельской при участи депутата Мосгордумы Степана Орлова. Каждый день мы общались с людьми, узнавали их мнения и проводили огромную работу. И она увенчалась успехом!

— Если подводить итоги работы партии за последние несколько лет, что было сделано в районе?

А. А.: Приведу лишь несколько масштабных примеров. На территории района Орехово-Борисово Южное были две неухоженные лесополосы, служившие местом сбора асоциальных личностей. Это Березовая роща и Яблоневый сад. Люди жаловались, что негде гулять с колясками, проводить выходные дни. К этой проблеме активно подключились представители «Единой России» и теперь наш Яблоневый сад и Березовая роща преобразились, превратились в красивые ухоженные парки и стали излюбленным местом отдыха жителей. Другой пример – с 1984 года в Шипиловском проезде находился недострой, который за эти годы облюбовали лица без определенного места жительства. Теперь недострой ликвидирован, а на его месте строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Кстати, муниципальтные депутаты дважды отклоняли проект, поскольку первоначально ФОК задумывался без бассейна.

От редакции

Алла Афанасьева имеет множество наград, почетных грамот и благодарственных писем. Является дипломантом смотра-конкурса партии «Слово держим, дело – делаем!».

Нина Куряшкина

Метки: ,

Выбор редактора