Новости

Наша служба и опасна, и трудна: руководитель Народной дружины района Роланд Цховребов рассказал, почему его коллектив стал лучшим в Москве

18/11/2016
Руководитель Народной дружины  Роланд Цховребов
Руководитель Народной дружины Роланд Цховребов

По итогам работы за 2015 год Народная дружина (НД) района Орехово-Борисово Южное признана лучшей в столице. Ее руководитель Роланд Цховребов был награжден нагрудным знаком «Служим России – служим закону», а совсем недавно – удостоен высшей награды муниципального округа – Почетной грамоты за отличную работу. О том, как ему удалось достичь таких результатов Роланд Цховребов (Р.Ц.) рассказал нашему корреспонденту.

Роланд Иванович, в чем ваш секрет успеха?

Р.Ц.: Перед штабом НД района Орехово-Борисово Южное стоит три блока задач: содействие органам государственной власти и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, и распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в обществе. Из множества задач, стоящих перед нами, – умение выделять главное, работать эффективно, целенаправленно, на опережение. Во главу угла мы ставим профилактическую работу. Каждый месяц мы предоставляем отчеты о проделанной работе, в которых мы отражаем свои показатели. Это служба в жилом секторе, работа с несовершеннолетними, число правонарушителей, задержанных с нашим участием, число дружинников, выступивших в роли понятых и многое другое. У нас в коллективе очень активные ребята и девчата, мы всегда принимаем участие в охране правопорядка на всех районных, окружных и городских мероприятиях. Хотя бывает очень непросто, особенно зимой, когда слякоть или мороз.

Вы всегда находитесь в рядах дружинников – несмотря на мороз, снег или дождь. Это зов сердца или педагогический прием?

Р.Ц.: Скорее второе. А как иначе – ты привел ребят, расставил их, а сам уехал домой, в теплое местечко, пока они стоят на морозе? Я не могу себе позволить так поступить. Хотя дружинники меняются и дежурят по очереди, я всегда должен быть со своей дружиной всегда.

Молодые сотрудники вас уважают и очень боятся разочаровать. Как вам удается добиться такого отношения и сохранить дисциплину, особенно среди молодежи?

Р.Ц.: Я просто стараюсь быть честен с людьми. Я обязан быть порядочным в любой ситуации. Бывают случаи, когда дружинники не могут выйти на дежурство по каким-то причинам. Я всегда отношусь к этому с пониманием. Бывает, что у молодых людей возникают какие-то проблемы – личные или служебные. Я спрашиваю их об этом, интересуюсь их делами, мыслями и чаяниями. Если могу, то стараюсь помочь – хотя бы советом.

Не как руководитель, а как наставник?

Р.Ц.: Да. Ребята со мной делятся своими мыслями, поэтому я стараюсь вести себя с ними на равных, с уважением и пытаться войти в положение каждого человека. У меня был такой случай: один дружинник заслужил, чтобы я его отчислил. Я не стал торопиться с решением, а начал вести с ним профилактическую работу. И в конечном итоге он исправился. Сейчас он сам звонит и всегда готов помочь и выйти на дежурство в любое время, не говоря о том, что регулярно ходит в ОВД.

Почему люди хотят попасть в Народную дружину?

Р.Ц.: Для многих это зов сердца. У меня есть сотрудники, которые уже вышли на пенсию, но они очень активно принимают участие в работе. Достаточно много людей изъявляет желание вступить в наши ряды. Совсем недавно мы приняли 8 жителей района Орехово-Борисово Южное. Желающих было гораздо больше, но после беседы с ними часть отсеялась.

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать дружинник?

Р.Ц.: В первую очередь, это исполнительность, добросовестность и ответственность. Конечно, необходимы все самые главные положительные качества человеческой натуры, но без этих черт никак не обойтись.

Как вы оцениваете криминогенную ситуацию в нашем районе?

Р.Ц.: Уровень преступности распределяется волнообразно. Самое главное, что мы стараемся держать это на контроле, чтобы избежать всплесков. Я считаю, что в нашем районе криминогенная обстановка нормальная. И могу это доказать: по итогам работы ОВД района Орехово-Борисово Южное за последние 9 месяцев уровень преступности у нас самый низкий в Южном округе. Сотрудники полиции и их помощники – Народная дружина действуют настолько эффективно, что район занимает первое место по безопасности.

Народные дружинники постоянно участвуют в рейдах «Безопасной столицы». Насколько эффективен этот проект в целом и их работа в частности?

Р.Ц.: Проект «Безопасная столица» — это хорошая инициатива. Когда «Безопасная столица» создавалось, предполагалось, что она продлится год. Время прошло, но проект продолжается. Работа идет, пользу приносит. Наши дружинники участвуют во всех мероприятиях «Безопасной столицы» и никогда никого не подводили.

Что скажете о взаимодействии Народной дружины с органами местного самоуправления?

Р.Ц.: Мы работаем в тесном контакте с полицией м органами местного самоуправления. Я благодарен главе управы Валентине Козельской, главе муниципального округа Ирине Глотовой, руководителю аппарата Совета депутатов Денису Беляевскому. Они относятся с пониманием к поставленным перед нами задачам и всегда готовы помочь, если мы обращаемся к ним с просьбами. Без помощи управы и муниципалитета нам было бы очень сложно решать многие задачи и выполнять свою работу. Кроме того, хотелось бы отметить поддержку городского штаба Народной дружины под руководством Владимира Семерды и руководителя окружного штаба Владимира Агеева. Только благодаря нашей общей слаженной работе дружина района Орехово-Борисово Южное и смогла достичь таких высоких результатов.

 

Нина Куряшкина, фото автора 

Метки: ,

Выбор редактора