Новости

Павел Сорокопуд: Мы всегда идем призывникам навстречу

11/11/2016
Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд
Начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд

Меньше двух месяцев осталось до завершения осеннего призыва. В районе Орехово-Борисово Южное на протяжении кампании каждую неделю проходит заседание комиссии. Более подробно об этом рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военкомата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд.

— Как Вы оцениваете работу районной комиссии в осеннюю кампанию?

Павел Сорокопуд (П. С.): Могу отметить хорошую работу призывной комиссии района Орехово-Борисово Южное. Здесь наряд на призыв приближается к 100-процентному выполнению.

— Существуют ли какие-нибудь нововведения в работе комиссии или по условиям службы призывников?

П. С.: Продолжается реализация проекта «Паспорт» по выдаче призывникам персональной электронной карты. Она выдается всем гражданам, уходящим в войска. Карта выглядит как водительские права, но в ней хранится вся информация о гражданине, начиная от его здоровья, заканчивая образованием и семейным положением. Для более точной идентификации владельца имеется его фотография и данные сканирования сетчатки глаза. На карте хранятся и антропометрические данные призывника. Это намного облегчает ситуацию в войсках, поскольку руководители воинских частей обладают большим объемом информации о каждом призывнике. Раньше это были бумажные носители – личные дела, а в войска уходила информация только о категории годности гражданина и данные профотбора. Сейчас командир части имеет полное представление о юноше, который к нему прибывает.

— Что можете сказать о состоянии здоровья призывников?

П. С.: Ежегодно улучшается физическое состояние ребят. Скорее всего, это связано с усилением работы Департамента здравоохранения Москвы, который проводит диспансеризацию граждан, начиная с 14 лет. Но все равно у нас остается две самые большие проблемы – это разного рода искривления позвоночника и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Появление проблем с позвоночником связано с тем, что огромное количество времени ребята проводят за компьютерами, что ведет к ухудшению осанки. А фастфуд фактически убивает желудки призывников.

— Что еще способствует улучшению состоянию здоровья новобранцев?

П. С.: Немаловажную роль играет и популяризация спорта. Многие молодые люди постоянно занимаются спортом и таких все больше и больше. Мы всегда сообщаем призывникам: если у них нет проблем со здоровьем (категория А1), то мы стараемся идти им навстречу и распределять в какие-то определенные войска.

— Бывают ситуации, когда призывник не желает идти в армию и всячески оспаривает решение комиссии?

П. С.: Есть молодые люди, которые подают в суд жалобы с целью затягивания времени, чтобы дождаться окончания призыва. Но сейчас максимально быстро проходит их рассмотрение.

— Какова ситуация с уклонистами? Много ли таких в районе?

П. С.: Да, понятие «уклонист» все еще существует. Но не всегда граждане ими являются в полном смысле этого слова. Зачастую ребята старшего возраста просто не знают о том, что им нужно предоставлять информацию о перемене места жительства. Нередко в голове молодого человека существует стереотип – если повестку не принесли, значит, в армию не призовут. Это не так, повестки все направляются, но по месту регистрации. Если человек не проживает там, это не снимает с него воинской обязанности. Уклонисты существуют, но их не так много, особенно в последнее время.

— В районе Орехово-Борисово Южное реализуют проект «Сегодня ты в армии». Каковы его промежуточные итоги?

П. С.: Проект «Сегодня ты в армии» подходит к завершению. Молодого человека год назад мы торжественно отправили в воинскую часть, находящуюся в Москве. Репортеры все время наблюдали, как он служит. Думаю, после его демобилизации будет подготовлен большой отчет о его службе, который опубликуют в СМИ. Проект имеет серьезное значение для молодежи, ведь его цель – рассказать правду о современной армии, повысить ее престиж, чтобы призывники понимали, что бояться там нечего.

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора