Новости

Депутаты муниципального округа приняли участие в шествии, приуроченном ко Дню народного единства

06/11/2016
Митинг на Тверской улице
Митинг на Тверской улице

Жители всех округов столицы, представители общественных организаций, студенческих движений, религиозных конфессий, национальных диаспор пришли утром 4 ноября на Тверскую улицу для того, чтобы вместе отпраздновать День народного единства.

Среди присутствующих были руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа (МО) Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский, глава МО Ирина Глотова и муниципальные депутаты.

«Сегодня в российской столице проходит празднование Дня народного единства. Шествие «Мы едины!» собрало более 80 тысяч человек. Каждый житель, принадлежит ли он к старшему или младшему поколению, понимает, что единство народа возможно лишь в благополучном и солидарном обществе. Наш народ всегда умел сплотиться. И мы уже не раз убеждались, что вместе способны преодолеть любые трудности. Потому что в единстве наша сила!» — отметила Ирина Глотова.

«Сегодня, с самого утра активисты партии «Единая Россия», муниципальные депутаты, представители ветеранских организаций, активная молодежь и жители района прибыли в центр для того, чтобы провести этот день вместе. В День народного единства нам хотелось почувствовать себя частью огромного, великого и непобедимого народа. Мы вместе, а значит, все у нас будет хорошо!» — подчеркнула руководитель местного отделения партии «Единая Россия», депутат муниципального округа Орехово-Борисово Южное Алла Афанасьева.

Участники шествия прошли по Тверской улице до Охотного ряда. Во время марша молодежь успевала делать селфи с ростовыми куклами в виде белых медведей. Представители российского казачества скандировали патриотические лозунги.

«Для меня День народного единства – праздник новый в силу возраста. Сейчас у нас в стране чувствуется расслоение среди населения в социальном и финансовом плане. Нам не хватает единства в обычной жизни. Поэтому этот день дает всем патриотам возможность объединиться. Как бы к нам не относились, но казаки всегда были примером преданности и верности своей стране», — рассказал молодой представитель казачества Алексей.

После на Манежной площади состоялся митинг-концерт с участием звезд российской эстрады. Ключевым событием Дня народного единства в Москве стало торжественное открытия памятника князю Владимиру. В церемонии на Боровицком холме приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Президент РФ Владимир Путин, представители думских фракций и члены Совета Федерации, общественных организаций, а также деятели культуры, науки и искусства.

«Приветствую вас и поздравляю с открытием памятника князю Владимиру. Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России», — выступил с приветственным словом Владимир Путин.

Патриарх Кирилл также поздравил присутствующих с этим знаменательным в истории страны днем.

«Святой князь Владимир подошел к вопросу выбора веры очень прагматически. Он отправил своих послов, чтобы понять, где и как служат Богу. Это свидетельство глубинной не лживости и его стремления предельно честно и объективно подойти к самому важному вопросу. Поэтому для Владимира вопрос выбора веры был тождественен выбору всей судьбы своего народа», — подчеркнул Патриарх.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, продолжились во всех районах столицы. Так, у Вечного огня на Поклонной горе состоялось торжественное несение вахты Почетного караула московскими кадетами и концерт. В Южном округе также прошли праздничные мероприятия. Во Дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» был показан бесплатныйспектакль под названием «Тушино». А в музее-заповеднике «Царицыно» прошли различные тематические образовательные мероприятия, посвященные истории декоративно-прикладного искусства на Руси.

Нина Куряшкина, фото и видео автора 

 

1 3 4 5 610 11 12 13 14 15 20 22

Метки: ,

Выбор редактора