Новости

Собянин: Продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет

26/10/2016
Показатели младенческой и материнской смертности сократились в Москве на 30% за шесть лет, заявил Сергей Собянин
Показатели младенческой и материнской смертности сократились в Москве на 30% за шесть лет, заявил Сергей Собянин

Сергей Собянин 26 октября заявил, что продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет.

По словам мэра Москвы, за последние шесть лет в столице на 30 процентов сократились показатели младенческой и материнской смертности.  Как подчеркнул Сергей Собянин, в Москве улучшилась не только доступность, но и качество лечения. Если сравнить это с ситуацией шестилетней давности, то в три раза сократилась больничная смертность с инфарктом.

Как сказал Сергей Собянин, в Москве на 20% снизилась смертность трудоспособного населения, на 30% — младенческая и материнская смертность. Речь идет о десятках тысяч спасенных жизней, сказал мэр столицы.

Также он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.

«Создание системы ЕМИАС с простой и удобной записью к врачу позволило решить большинство проблем, связанных с очередями. Сегодня 90% пациентов могут записаться на прием к терапевту на текущий или следующий день, и лишь 1% пациентов вынужден ждать более трех дней»,- пояснил он.

И, что очень важно, потребности школ в электронных учебных материалах будут обеспечены преимущественно российскими, в том числе московскими разработками», — подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, еще одним мегапроектом станет интеграция школьного образования со средним и высшим образованиями. «Это активное использование возможностей колледжей, вузов, системы дополнительного образования», — рассказал С.Собянин.

Продолжительность жизни в Москве на сегодняшний день составляет 77 лет. «Ожидаемая продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — максимальный показатель за всю историю города. Тем не менее, мы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало потенциал для дальнейших улучшений»,- сказал С.Собянин.

По его словам, успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом следует распространить и на лечение инсультов. «Тем более, что современные медицинские технологии позволяют существенно снизить тяжесть последствий этой сосудистой катастрофы»,- отметил С.Собянин.

Также, по словам мэра, будет создана вертикаль лечения больных с онкологическими заболеваниями. «Еще совсем недавно между подозрением на болезнь и началом лечения проходило в среднем более 100 дней, что в случае онкологии совершенно недопустимо. Наша цель — сократить это время до 10 дней. Не менее важным является послеоперационный период. Поэтому к ведению онкобольных планируется привлечь профильные стационары, располагающие опытными врачами и материальной базой для проведения химиотерапии и другого специализированного лечения», — подчеркнул мэр.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора