Новости

Собянин: Экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса

26/10/2016
Москва сохранила социальную стабильность в условиях экономического кризиса, заявил Сергей Собянин
Москва сохранила социальную стабильность в условиях экономического кризиса, заявил Сергей Собянин

Выступая в среду перед парламентариями городской думы Москвы с докладом столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что экономика российской столицы преодолела особо острую фазу кризиса и продолжает рост.

Москва сумела сохранить социальную стабильность в условиях экономического кризиса, особо подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам,  в Москве растут такие области, как: промышленное производство, потребление электрической энергии и прочие главные показатели активности предпринимательских кругов.

В экономику Москвы ежегодно вкладывается на 60% больше инвестиций, чем шесть лет назад, в 2010 году, заметил Сергей Собянин.

Добавим, что показатели Москвы в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» по направлению «Получение разрешений на строительство» улучшились. Россия — в лице своей столицы, где и проводились измерения — поднялась с 119 на 115 место.

Ключевую роль для многих бизнесменов в выборе проекта и страны для инвестирования играют авторитетные мировые рейтинги. Среди них — Doing Business. Ежегодно международные независимые эксперты Всемирного банка оценивают ситуацию с административными барьерами в 189 странах мира. Рейтинг строится на анонимном опросе застройщиков и девелоперов и отражает легкость ведения бизнеса, в том числе в части строительства.

В Москве количество процедур сократилось более чем в 2,5 раза — с 36 до 14. Показатель стоимости процедур снизился на 25 %.

В Москве было исключено пять процедур, что привело к снижению общего срока прохождения процедур на 14,5 дней и их стоимости на 10%. Таким образом, согласно отчету, компании, строящей складское помещение в Москве, необходимо пройти 14 процедур общей продолжительностью 229,5 дней и общей стоимостью 1,5% от стоимости данного складского помещения.

В этом году хорошие результаты были обеспечены, в первую очередь, за счет исключения процедур государственного строительного надзора для объектов с низким уровнем риска (4 процедуры) и процедуры согласования архитектурно-градостроительного решения для небольших нежилых объектов на периферии Москвы.

Правительство Москвы работает над оптимизацией процедур в градостроительной сфере, развитием онлайн сервисов и электронных услуг в строительстве, исключением требований от заявителя документов, имеющихся в распоряжении органов власти, а также по обеспечению доступа застройщиков к информации об условиях и ограничениях использования территории, содержащейся в государственных информационных системах.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора